Киев вымолил деньги у МВФ

Украина подписала обновленный меморандум с фондом, чтобы получить транш в один миллиард долларов в ближайшие недели. Взамен Киеву придется принять законы о пенсионной и земельной реформах, а также поднять внутренние цены на газ

Украине удалось подписать обновленный меморандум с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом стало известно агентству Reuters в среду от источника в Национальном банке Украины (НБУ). Подписание документа означает большую вероятность получения Киевом транша в размере $1 млрд в ближайшее время. 

Фото: "Утро"

История с получением очередного транша МВФ тянется с начала этого года. Правительство Украины неоднократно заявляло, что рассчитывает получить очередной транш в феврале, однако Совет директоров МВФ не выносил на рассмотрение украинский вопрос. Во вторник член Совета НБУ Василий Фурман сообщил, что Украина рассчитывает получить очередной транш Фонда в марте текущего года, а днем ранее регулятор заявил, что все требования меморандума о сотрудничестве с МВФ выполнены, сообщает ТАСС

Среди требований МВФ, на выполнение которых Украине придется пойти в ближайшее время, особенно значимыми являются пенсионная реформа, земельная реформа и либерализация цен на газ. Практически по всем этим вопросам Украина уже провалила ранее обещанные МВФ сроки и теперь получила возможность продлить их. До конца марта Киев обязался принять закон о пенсионной системе, а также снять запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 

Главное требование валютного фонда - сократить дефицит Пенсионного фонда, который в прошлом году достиг 145 млрд грн, а в этом будет на уровне 141 миллиарда. Как заявляют в кабмине, уже к апрелю правительство представит украинцам проект пенсионной реформы, согласованный с МВФ. В предыдущем меморандуме украинская власть взяла на себя обязательство принять закон о пенсионной реформе до декабря 2016-го, но обещание не выполнили. В первом полугодии Киев должен приготовиться к пересмотру тарифов на газ для населения и промышленных потребителей, что повлечет за собой заметное подорожание голубого топлива. Издание "Сегодня" пишет, что в случае пересмотра тарифа стоимость газа для украинцев вырастет с 6,8 до 8,5-11 гривен за кубометр. И это будет не последнее повышение тарифа в текущем году, так как МВФ договорился с Украиной о повышении цен на газ каждые полгода.

Четырехлетняя кредитная программа для Украины была открыта МВФ в марте 2015 г. и рассчитана на выделение $17 млрд в течение 2015-2016 годов. Из обещанных фондом средств Украина получила лишь три транша: на $5 млрд, $1,7 млрд и $1 миллиард. Последний кредит был получен в сентябре 2016 года. В 2017-м Национальный банк Украины рассчитывает на получение шести траншей от МВФ и Европейского союза общим объемом $6 миллиардов.

На сегодняшний день государственный долг Украины достиг 82,6% ВВП и составляет $71 млрд, или 1,9 трлн гривен.

Выбор читателей