СМИ: Порошенко рассказал об оккупации

Президент Украины в беседе с главами МИД Великобритании и Польши снова обвинил Россию в "агрессивной политике". А в качестве доказательств привел признание паспортов ДНР и ЛНР и национализацию заводов

О старой "песне" украинского лидера Петр Порошенко на встрече с министрам иностранных дел двух европейских стран, самом страшном наказании для стритрейсерши Мары Багдасарян, угрозах в адрес автора законопроекта о защите русского языка в Незалежной, попополнении армии безработных за счет молодежи и важном начении Организации экономического сотрудничества для Пакистана читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: сайт президента Украины

Никак не угомонится Петр Алексеевич, стараясь убедить весь мир в самых страшных злодеяниях России. Не далее как вчера на встрече с главами МИД Великобритании и Польши Борисом Джонсоном и Витольдом Ващиковским он пустил в ход все свое красноречие, чтобы доказать какую "агрессивную политику" ведет наша страна, пишет "Московский комсомолец". А  в качестве аргументов привел решение президента РФ Владимира Путина признать паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и "конфискацию украинских государственных и частных активов" в Крыму. И сделал вывод, что из-за " грубого и ужасного нарушения международного права" его страна попала в оккупацию. Воистину "старая песня о главном"...

Все еще мелькает в лентах новостей имя "легендарной" стритрейсерши Мары Багдасарян. И вот что интересно: расследование ее дела проведено всего лишь за две недели - сроки рекордные. А в ближайшие дни, как рассказал сайту "Комсомольская правда" врио руководителя пресс-службы столичного Главка МВД Юрий Титов, его передадут в суд. Скандальную гонщицу обвинили в подделке:- чтобы отвертеться от работы, прописанной ей судом за неуплату штрафов ГИБДД (595 часов "бедная" должна была перебирать бумажки в одной из районных жилконтор Москвы), она предоставила поддельный больничный. И теперь ей грозит самое большое - полгода ареста, а могут оштрафовать (максимум на 80 тыс. руб.), и... отправить на работу (до 480 часов) - что "стало бы для нее куда более суровым, чем камера и решетка, испытанием".

Пока президент Украины продолжает источать русофобские высказывания, в Верховной раде Незалежной пытаются защитить русский язык на государственном уровне. В середине этого месяца группа депутатов внесет на рассмотрение в парламент законопроект об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, уже предлагавшийся в конце прошлого года. Инициатор документа - представитель "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий - заявил "Известиям", что вместе с единомышленниками выступает "против создания мононации" в стране, и назвал русский язык одним из главных.

Настали времена, когда новостью о росте безработицы в стране никого не удивишь. Сейчас немало граждан озабочены вопросом трудоустройства. Но, как оказалось, пополнение численности безработных идет, прежде всего, за счет молодежи, отмечает "Мир новостей". Вот и глава Счетной палаты Татьяна Голикова на днях сообщила, что за год на одну пятую выросла безработица среди выпускников вузов. Может, права Голикова, говоря о несоответствии распределения мест по специальностям в вузах потребностям рынка труда. А может, верен вывод Федерации независимых профсоюзов России о том, что работа по специальности не нужна самой молодежи. Только цифры неумолимы: по данным Молодежного парламента при Госдуме, при средней безработице по России около 5%, а среди молодежи этот показатель достигает 16,5%.

А под конец перенесемся в дальние страны. Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в  столице Пакистана Исламабаде собрал президентов: Ирана - Хасана Рухани, Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана, Азербайджана - Ильхама Алиева. Это стало доказательством успеха политики пакистанского премьера Наваза Шарифа. В Дели (сталоце Индии) обвиняют Исламабад в поддержке террористов и добиваются его осуждения на международной арене. Такую же политику ведет и Кабул (столица Афганистана). Однако Пакистану удалось оживить считавшуюся замороженной структуру и даже зазвать видных политиков к себе. ОЭС, утверждает "Независимая газета", имеет очень важное значение для Пакистана - с ее помощью он восстанавливает кооперацию с мусульманскими странами.

Выбор читателей