WBC убрал Поветкина с ринга

Российский супертяжеловес отстранен Всемирным боксерским советом от соревнований на неопределенный срок. В его допинг-пробах то находят запрещенные вещества, то они оказываются "чистыми"

Российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин отстранен от соревнований на неопределенный срок за проваленный допинг-контроль. Ранее Всемирный боксерский совет (WBC) предупреждал бойца, что еще один скандал - и его уберут с ринга без разбирательств.

 Александр Поветкин. Фото: GLOBAL LOOK press/ Dmitry Golubovich

"В соответствии с решением WBC от 17 августа 2016 года, господин Поветкин должен быть отстранен от участия в любых боях под эгидой WBC на неопределенный срок. Поветкин должен заплатить штраф в WBC в размере 250 тысяч долларов, - приводит "Р-Спорт" пресс-релиз организации. - Ассоциация по добровольному тестированию на допинг (VADA) разработает конкретный протокол тестирования Поветкина за его собственный счет".

В мае прошлого года ожидался бой Поветкина с американцем Деонтеем Уайлдером за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC. Но за 9 дней до соревнования выяснилось, что в допинг-пробе Александра был обнаружен мельдоний. И хотя следующие анализы боксера оказались "чистыми", в августе WBC вынес решение: если Поветкин в течение года еще раз провалит допинг-тест, то он будет отстранен от соревнований и лишен звания обязательного претендента на чемпионский титул.

В декабре случился новый скандал. Перед боем Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC в анализах россиянина был обнаружен остарин. Бой отменили. Спортсмена быстренько протестировали в независимой лаборатории в Лозанне - ничего запрещенного не нашли. Но потом вскрыли пробу Б - там снова проявился остарин. В результате спортсмена исключили из рейтингов WBC, а сейчас вступило в силу августовское решение Совета о запрете выхода на ринг.

Адвокат Поветкина Алексей Карпенко назвал развитие ситуации предсказуемым. "Так поступает федерация в любом виде спорта. (...) Мы в контакте с WBC, ведем расследование, как остарин попал в организм Саши, а также собираем экспертные мнения. После завершения этой работы представим нашу позицию в WBC, надеюсь, нас услышат", - цитирует Карпенко ТАСС.

Подать заявку на восстановление членства в WBC Поветкин сможет через год, то есть в августе 2017-го. Если все его допинг-пробы за это время будут отрицательными, он имеет шансы на отмену дисквалификации. Но сумеет ли 37-летний спортсмен вернуть себе былой авторитет в мире бокса - большой вопрос. К примеру, бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе Костя Цзю считает, что отстранение может означать для Поветкина завершение карьеры, сообщает НСН.

Впрочем, промоутер Александра, глава компании "Мир бокса" Андрей Рябинский уже заявил, что Поветкин пока будет выступать под эгидой других боксерских организаций и продолжит борьбу за свое чистое имя. "Будем выступать по другим версиям. В WBC тоже добьемся оправдания, но нужно время", - прокомментировал Рябинский в Twitter.

Олимпийский чемпион 2004 г. Александр Поветкин за свою профессиональную карьеру провел 32 боя, в которых лишь однажды потерпел поражение - от украинского боксера Владимира Кличко.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей