Скандинавы собрались в НАТО

Североевропейские страны принялись укреплять оборону. Шведов будут забирать в армию с 18 лет, а финны увеличивают численность вооруженных сил. Кого боятся в Скандинавии и вступят ли страны в НАТО?

Впервые с 2010 г. Стокгольм вдруг ввел всеобщую воинскую повинность. По мнению шведского командования, безопасности государства угрожает Россия, которая провела в конце февраля "под боком" у Швеции на Балтике противолодочные и противокорабельные учения.

Фото: GLOBAL LOOK press/ ZUMA Press

Встрепенулась и соседняя Финляндия. В Хельсинки решили увеличить численность войск. А лицам с двойным - финским и российским - гражданством могут запретить работать в военных учреждениях, где они могут получить доступ к информации в сфере безопасности. По мнению экспертов, к милитаризации Скандинавии имеет прямое отношение Североатлантический альянс, который давно хочет заполучить обе страны в свои ряды.

НАТО: да или нет?

Накануне министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что подразделения шведской армии невозможно укомплектовать контрактниками. Людей не хватает. При этом глава ведомства напомнил про события в Крыму и недавние учения ВМФ России в Балтийском море. Якобы все это угрожает Королевству.

Как считает ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН Валерий Журавель, кроме мнимой российской угрозы во время принятия этого решения учитывались и другие факторы.

"Сейчас активно проводится работа по вовлечению Швеции и Финляндии в блок НАТО. Их заставляют увеличивать численность вооруженных сил, больше тратить на оборону. И таким образом склоняют к нарушению нейтралитета, - говорит эксперт. - Ведь в военном альянсе войска укрепляются союзническими частями. И тратить на оборону с большой долей вероятности нужно будет меньше".

К слову, НАТО давно пытается заполучить в свои ряды Швецию. Но страна, в свое время вдоволь повоевавшая с Россией, после 1809 г. выбрала политику нейтралитета. Поэтому, по мнению экспертов, вряд ли вступит в НАТО. Ведь фактически это будет означать присоединение к военному союзу.

Фото: GLOBAL LOOK press/ ZUMA Press

Впрочем, Валерий Журавель считает, что новая военная реформа диктуется не только волей Североатлантического альянса, но и внутренними проблемами государства. Обе страны хотят укрепить ВПК и создать новые рабочие места. Особенно это касается Швеции. Оборонные предприятия этого государства традиционно обеспечивают армию своей продукцией на 65-70%. Например, концерн SAAB с конца 1930-х гг. успешно выпускает самолеты. А с 2015-го начал строить и гибридные подводные лодки A26.  

Давний партнер

Финляндия, в отличие от Швеции, всеобщую воинскую повинность не отменяла. На данный момент под ружье готовы встать 230 тысяч финнов. Но в парламенте намерены увеличить это количество еще на 50 тысяч. Министр обороны Юсси Нийнистё официально признал, что решение сократить вооруженные силы пять лет назад было ошибкой - до 2012 г. армия Суоми насчитывала 350 тысяч человек. А во времена холодной войны и вовсе около полумиллиона. Однако вступать в НАТО финны не спешат.

По словам Журавеля, они очень ценят свой нейтралитет и возможность самим решать, как им себя вести с зарубежными партнерами. По данным соцопроса, который провел телеканал Yle в декабре прошлого года, лишь четверть финнов поддерживает членство в альянсе. А 61% респондентов отнесся к этой инициативе отрицательно. 

Ссориться с Москвой в Хельсинки не хотят. Россия и Финляндия имеют давние экономические связи. Хоть из-за санкций Евросоюза с 2015 г. товарооборот между двумя странами снизился почти вдвое, Хельсинки остается одним из основных партнеров Москвы. А вступление в НАТО, несомненно, негативно скажется на добрососедских отношениях. Неслучайно в апреле прошлого года МИД Финляндии даже попросил ведущих дипломатов и специалистов оценить возможные последствия вступления страны в альянс. Авторы доклада пришли к выводу, что это приведет к логистическим и политическим проблемам.

Семь раз отмерь

Обсуждали этот вопрос и на высшем уровне. На встрече с финским лидером Саули Ниинистё летом прошлого года президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия с уважением отнесется к выбору Суоми, однако если "Финляндия вступит в НАТО, то ее войска в одночасье окажутся на границе России". А на это придется реагировать.

"Перефразируя высказывание одного из моих финских друзей, мог бы сказать, что НАТО, наверно, с удовольствием бы воевало с Россией до последнего финского солдата. Вам это нужно?" - задал скорее риторический вопрос Владимир Путин. 

Безусловно, мнение Москвы в Хельсинки учитывают, в противном случае это была бы как минимум недальновидная политика.

Впрочем, и в самой НАТО уже задумались о возобновлении диалога с Россией, прерванного еще в 2014 году. В пятницу прошли переговоры начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Петром Павелом. По данным Минобороны, разговор состоялся по инициативе альянса. При этом Валерий Герасимов выразил озабоченность в связи с усилением военной активности вблизи российских границ. А заодно напомнил собеседнику о развертывании систем передового базирования сил НАТО, которые можно максимально быстро направить против России. 

Тем не менее, по мнению председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, это первые признаки пересмотра руководством НАТО своей жесткой линии по отношению к России. Ведь раньше стороны даже не созванивались.

Выбор читателей