Россия вооружит полмира

Влияние РФ на мировом оружейном рынке продолжает расти. По данным на конец 2016 года, отечественное вооружение покупали более 50 государств, расположенных в самых разных частях света

Во времена холодной войны, когда мир был поделен на два лагеря, социалистическим странам выбирать поставщика оружия особенно не приходилось. Советский Союз щедро обеспечивал продукцией своего мощного военпрома всех своих друзей и союзников. Одни не могли отказаться, а другим было грех не взять, поскольку часто вооружения поставлялись в долг, без каких-то существенных гарантий возврата денег. И многие долги, которые Россия миллионами списывает в наши дни, - это как раз задолженность за советские военные поставки.

 Фото: Handout/ Gettyimages

Но в современных условиях навязать свой товар мы уже никому не можем. Зато реальная финансовая отдача от того, что удалось продать, значительно увеличилась. Более того, сегодня российское вооружение отвоевывает те рынки, где СССР не присутствовал.

С начала нынешнего века выручка России от продажи оружия выросла примерно в пять раз. В 2016-м наша страна заработала на военных контрактах $15 миллиардов. И этот год обещает сумму не меньшую. А если рассматривать долгосрочные контракты, то совокупный их объем приближается к $50 миллиардам. В рейтинге ведущих продавцов оружия мы твердо держим вторую строчку, оставив позади как азиатского гиганта - Китай, так и все промышленно развитые страны Европы: Германию, Францию и Великобританию. Догнать и перегнать лидера рейтинга - США, которому принадлежит 33% мирового оружейного рынка, конечно, сложновато. Но ведь и наша доля, составляющая 25% этого рынка, уже хорошее достижение.

Если говорить о географии российских поставок вооружений, то в последние годы она включает в среднем 50 стран. Самым заметным был 2012 г., когда Россия экспортировала оружие в 66 государств. В то же время количество партнеров Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству превысило сотню. Как известно, в мире чуть меньше двухсот государств, поэтому не будет преувеличением сказать, что мы вооружаем полмира.

В 2017-м существенных изменений в географии поставок не предвидится. Возглавлять список главных импортеров российского оружия будут по-прежнему Китай и Индия. Ожидается, что Поднебесной начнут поставлять зенитно-ракетные системы С-400. Индия следующая в очереди за ними. К тому же обе эти державы продолжат укомплектовывать техникой российского производства свой военный авиапарк.

С-С-400. Фото: Wikipedia

Строго говоря, львиная доля зарубежных заказчиков наших оборонных заводов находится в Азии. Это в придачу к перечисленным странам еще и Вьетнам, Пакистан, Иран, а также ряд ближневосточных государств. К последним отправятся российские танки Т-90МС, контракт на поставку которых заключен на проходившей в конце февраля выставке вооружений IDEX 2017 в Абу-Даби. Детали сделки, как и конкретные страны - импортеры танков, не разглашаются. Т-90МС "Тагил" - это модернизированный вариант разработанного в 80-90-х гг. прошлого века танка Т-90 "Владимир". Кстати, поставки Т-90 в Индию, начавшиеся еще в 2001 г., продолжатся и в году нынешнем. Хотя за 15 лет поставок индийцы успели наладить производство этих танков по лицензии, полностью отказываться от их закупок в России они пока не стали.

Вторым по значимости регионом для российского экспорта вооружений продолжает оставаться Африка. Там крупнейшими партнерами выступают Египет и Алжир. Алжир ждет из России истребители-бомбардировщики Су-32ФН (это экспортная модель Су-34). Всего по контракту планируется поставить 12 бортов. Египет же собрался оснастить доставшиеся ему корабли-вертолетоносцы "Мистраль", которые изначально строились для нашего флота, шестнадцатью российскими вертолетами Ка-52К. Также в рамках исполнения длящихся контрактов в 2017 г. Египет продолжит получать от России самолеты-истребители Миг-29М и зенитные ракетные системы С-300ВМ.

 

Су-32ФН. Фото: ТАСС

Востребована продукция нашего ВПК и в Латинской Америке. Крупнейший до недавнего времени ее потребитель в Новом Свете - Венесуэла - из-за экономического кризиса стала неплатежеспособна. Поэтому ставки переведены на соседей Венесуэлы по южноамериканскому континенту. В феврале было подписано новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере с Уругваем, которому нравится наша военная техника повышенной проходимости, стрелковое оружие и гранатометы. Есть у нас виды и на Бразилию. Ее прежде плотно опекали военные промышленники США и Европы. Но, войдя в БРИКС, она начала активнее интересоваться российским оружием. Пример других членов этой организации - Китая и Индии, по-видимому, оказался заразителен. Бразилия уже брала наши вертолеты и бронемашины "Тигр", которыми осталась довольна. По достоинству оценили бразильцы и купленные в 2012-м переносные зенитные комплексы "Игла-С". В этом году они выразили желание приобрести дополнительную партию таких же изделий.

"Игла-С". Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Впрочем, даже в Европе, где НАТО продолжает активно переводить бывших членов Варшавского договора на свои стандарты вооружения, спрос на наше оружие остается очень даже неплохим. За последние годы его продажи там выросли более чем на 250%. Конечно, велика доля поставок странам СНГ, с которыми Россия связана общими обязательствами по безопасности. Но чем объяснить интерес Турции к покупке наших С-400, как не высокими конкурентными преимуществами этой системы перед продукцией того же противовоздушного назначения, которую производят ее партнеры по натовскому блоку. Даже единичная поставка технически сложных вооружений связывает покупателя с поставщиком на годы. Ведь зенитные системы, самолеты, вертолеты, танки надо обслуживать, обеспечивать их комплектующими, ремонтировать, а со временем и модернизировать. Это в большинстве случаев невозможно сделать без участия производителя.

Так что уж где-где, а на рынке оружия Россия продолжает оставаться сверхдержавой, оказывающей влияние на обороноспособность многих стран из самых разных частей света. И это влияние постоянно растет.    

Выбор читателей