Хорошавин потерял ручку за 36 миллионов

Экс-глава Сахалинской области отрицает получение взяток, требует представить доказательства его вины и интересуется судьбой предполагаемого сообщника, которого почему-то нет на скамье подсудимых

Экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин не признал вины по выдвинутым против него обвинениям. Он упрекнул следователей в отсутствии доказательств в его деле и потребовал предъявить суду приписываемые ему взятки и дорогие подарки, в частности - ручку за 36 млн рублей.

Александр Хорошавин. Фото: Иван Балов/ ТАСС 

В понедельник, 6 марта, в Южно-Сахалинске начался процесс над бывшим чиновником, которому предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Выступая в зале суда, Хорошавин сообщил, что даже не знаком со своими предполагаемыми сообщниками.

"Обвинения мне не понятны, я обязательно дам показания по всем эпизодам. По восьми из девяти эпизодам следствие меня не допрашивало ни как обвиняемого, ни как свидетеля. Расследование проводилось, меня не информировали и не допрашивали. Где вещественные доказательства? Где ручка за 36 млн рублей? Где главный член группы Горбачев, которому давали все взятки, который хранил средства? Прошу дать ответы", - заявил экс-губернатор.

Представитель Генпрокуратуры Денис Штундер на это ответил: "Будем работать с теми доказательствами, которые предоставило следствие".

Ранее адвокаты опального чиновника утверждали, что драгоценная ручка, которая позволила следствию говорить о "несметных богатствах" Хорошавина, таинственным образом исчезла из дела. "Это, очевидно, изначальный подлог", - говорил один из защитников Иван Миронов.

Предполагаемый глава преступной группы, бывший руководитель секретариата главы области Вячеслав Горбачев, по мнению следствия, пропускал через свои руки все передаваемые губернатору деньги. Однако его по неизвестным причинам нет на скамье подсудимых, подчеркнул Хорошавин, хотя расследование, видимо, построено на его показаниях.

О том же говорили и защитники бывшего губернатора. "Горбачев - камень преткновения. Где этот член преступной группы, который лично подтвердил, что он брал деньги и лично их хранил. У меня вопросы к нему. А вдруг он оговаривает моего подзащитного? Почему он свидетель по этому делу, если он член преступной группы?" - заявила адвокат Ольга Артюхова.

Сторона обвинения намерена постепенно предъявить суду все доказательства. Они будут раскрываться по смешанной системе: письменные и опрос свидетелей. Предполагается, что заседания суда будут проходить практически ежедневно на протяжении марта, апреля и мая. Они ведутся в открытом режиме.

В уголовном деле против Хорошавина и его бывших помощников рассматривается девять эпизодов взяточничества. На скамье подсудимых, помимо экс-губернатора, находятся его заместитель Сергей Карепкин, советник Андрей Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николай Борисов. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям "Получение взятки" и "Легализация денежных средств, добытых преступным путем".

По версии следствия, Хорошавин и его команда с 2009 по 2015 г. регулярно брали от сахалинских бизнесменов незаконное вознаграждение за получение государственных контрактов и субсидий из федерального и областного бюджетов. Всего злоумышленники набрали взяток на 522 млн рублей. Против бывшего главы региона выдвинуты самые серьезные обвинения. Следствие полагает, что он был организатором и лидером преступной группировки: лично выискивал потенциальных взяткодателей, контролировал деятельность участников группировки, распоряжался деньгами от преступной деятельности.

Александр Хорошавин возглавлял Сахалинскую область с августа 2007 г. по март 2015-го. Во время оперативно-следственных действий его задержали на рабочем месте и отправили в СИЗО, обвинив во взяточничестве. Спустя три дня президент России подписал указ об отставке губернатора "в связи с утратой доверия".

Выбор читателей