СМИ: Турецкие помидоры изъяты и уничтожены

Около 2,5 тонн заграничных томатов найдены и изъяты в разных российских городах. Канал поставки контрабанды установлен. Овощи переданы в Россельхознадзор для уничтожения

Какова судьба обнаруженных на рынке в Пятигорске заграничных томатов, кто гоняет "Тигры" по трассам Дальнего Востока, за что в Ростовской области уволят начальника следственного отдела ОМВД РФ, на какое время  продлили процедуру банкротства авиакомпании "Татарстан", до чего дошло дело о первой платной дороге в Башкирии, откуда к 8 марта в Тюменскую область завезли почти 1 млн цветов, как в Омске готовятся к подтоплению, что может получить тагильчанка в качестве уплаты долга по алиментам и сколько жителей Удмуртии стали обладателями сертификата на материнский капитал, можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Martin Siepmann/ Global Look 

Около 2,5 т помидоров из Турции нашли и изъяли в Пятигорске. Торговцев санкционной продукцией нашли на одном из рынков города, цитирует Newstracker пресс-служба Минераловодской таможни. Непосредственно на месте продажи изъяли 2250 кг томатов. Ранее небольшую партию в 250 кг таможенники нашли на контрольно-пропускном пункте "Гирзель" на границе Дагестана и Чечни. Таможенники считают, что в обоих случаях был один канал поставки контрабандных помидоров. Изъятые овощи передали специалистам Россельхознадзора для уничтожения.

Более 300 шоферов на автодромах Восточного военного округа приступили к занятиям по вождению 60 видов автобронетехники - "КамАЗов", "Уралов", "УАЗов" и "Тигров", уточняет Vostokmedia. Участники тренировок в предельных условиях выполняют по несколько контрольных упражнений, в том числе - ездят по ограниченным проездам, преодолевают препятствия и заграждения, буксируют полуприцепы. Обучение проходит в рамках боевой подготовки. Помимо этого, лучшие военные водители примут участия в конкурсе "Мастера автобронетанковой техники".

Начальника следственного отдела ОМВД РФ по Новошахтинску Ростовской области, которого заподозрили в получении взятки в размере 100 тыс. рублей, задержали. За такую сумму, пишет Rostov Gazeta, он пообещал закрыть уголовное дело в отношении подозреваемого в мошенничестве мужчины. Заведено уголовное дело. Подозреваемый арестован. Идет проверка, в ходе которой будет решен вопрос об увольнении сотрудника полиции по отрицательным мотивам. Его руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

В Сормовском районе Нижнего Новгорода произошел пожар в гараже. Внутри находились две иномарки, сообщает Newsnn. Обгорела внутренняя отделка гаража и два автомобиля - "Киа Спактра" и "Хендай Элантра". Общая площадь пожара составила 7 кв. метров. Причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Арбитражный суд РТ продлил на три месяца процедуру банкротства авиакомпании "Татарстан". АК "Татарстан" признали банкротом 31 мая 2014 года. Конкурсный управляющий Евгений Грабалин сообщил в суде, что предварительная стоимость активов АКТ равняется 303,3 млн рублей. Общая сумма включенного в реестр долга авиакомпании перед кредиторами, по информации суда, которую передает Inkazan, составляет 2,8 млрд рублей.

Дело о первой платной дороге в Башкирии дошло до Арбитражного суда города Москвы. В апреле он рассмотрит жалобу ООО "Башкирдорстрой" на решение Федеральной антимонопольной службы России об аннулировании конкурса на строительство первой платной дороги в Башкирии Стерлитамак - Кага - Магнитогорск, отмечает Mkset. Кроме того, суд отказал компании в ходатайстве о приостановлении действия предписания ФАС. Свое решение суд обосновал тем, что заявитель не представил надлежащих доказательств.

На территорию Тюменской области за последние две недели завезли 973 тыс. срезов цветов (в основном - хризантемы и розы) и 35 тыс. горшечных растений, рассказали Nashgorod в отделе карантинного фитосанитарного контроля регионального управления Россельхознадзора. Эта продукция поступает в регион из Литвы. Выращены цветы в Эквадоре и Италии, а родиной горшечных растений являются Нидерланды. Сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области тщательно досматривают продукцию.

Чтобы защитить городские искусственные сооружения от паводка, в Омске начали укладывать мешки с песком при спусках в подземные пешеходные переходы. Всего на эти цели создан резерв из 100 т песка и 50 т щебня, констатирует Gorod 55. Кроме того, удаляется наледь и снег с мостов и путепроводов. Для остановки возможного схода воды у подземных переходов планируют выложить 300 мешков. Почти половина из них уже уложены. 

После совершеннолетия тагильчанка подала на отца в суд заявление о взыскании задолженности по алиментам. Ее родители развелись, когда девочке было два года. Отец периодически алименты выплачивал, тем не менее долг за это время составил 450 тыс. рублей. С учетом неустойки, согласно Семейному кодексу РФ, задолженность в настоящее время возросла до 2,7 млн руб., поясняет TagilCity. Представитель истицы Екатерина Савина сумела добиться наложения ареста на двухкомнатную квартиру отца девушки, так как всю сумму мужчина сразу выплатить не сможет. 

В прошлом году в Удмуртии обладателями сертификата на материнский капитал стали более 11 тысяч граждан, приводит Udm-info данные пресс-служба регионального отделения ПФР. За 10 лет работы данной программы за получением государственных сертификатов на материнский капитал обратились более 99 тысяч жителей Удмуртии. Полностью или частично распорядились средствами на сумму более 27 млрд руб. 51% семей.

Выбор читателей