Вороненков отказывается сидеть

Адвокат беглого российского депутата Андрей Гривцов обжаловал решение суда о его заочном задержании

Защита экс-депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова, подозреваемого в мошенничестве, обжаловала его заочный арест. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на представителя защиты беглого политика и бизнесмена Андрея Гривцова.

Фото: Facebook Дениса Вороненкова

Адвокат сообщил, что его клиент направил в Следственный комитет ходатайство о снятии федерального и международного розыска.

Напомним, в минувшую пятницу, 3 марта, в Басманный суд Москвы поступило ходатайство Следственного комитета об избрании меры пресечения в отношении Дениса Вороненкова в виде заключения под стражу. В настоящий момент он находится в розыске.

Ранее сообщалось, что экс-депутат проходил по делу о мошенничестве. Еще в апреле 2015 г. представители Следственного комитета России были готовы возбудить уголовное дело против тогда еще действующего парламентария Госдумы Дениса Вороненкова.

По данным следствия, в 2011 году группа лиц, в состав которой входил Вороненков, организовала рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью около пяти миллионов долларов. Также бывший народный избранник подозревается в мошенничестве, в результате которого владелец одной из столичных фирм лишился права собственности в уставном капитале.

Расследование в отношении Вороненкова оказалось возможным только после того, как он лишился статуса депутата. Россиянам Денис Вороненков был известен не только как политический деятель, но и как супруг оперной певицы Марии Максаковой. Будучи депутатами Государственной Думы шестого созыва (Вороненков - член фракции КПРФ, а Максакова избиралась от "Единой России"), они зарегистрировали свой брак. О роскошной свадьбе с политическим акцентом рассказывали многие СМИ.
В состав седьмого созыва Госдумы оба супруга уже не попали. Но в скором времени их имена снова появились на новостных лентах. О Вороненкове и Максаковой заговорили по причине их побега на Украину.

Вскоре стало известно о том, что Денис Вороненков, не сумевший переизбраться в Госдуму седьмого созыва, дал показания против Януковича. Эту информацию распространил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

А в середине февраля Мария Максакова сделала первое заявление после бегства. На своей странице в Facebook она написала, что ее супруг никогда не состоял в КПРФ. "К сведению особо идейных: мой муж Денис Вороненков никогда не был членом КПРФ. Он был непартийным членом фракции ГД. Как можно исключить того, кто не был?" – отметила она.

В России крайне жестко отреагировали на действия беглых супругов. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что переехавший на Украину вместе с женой Марией Максаковой, "дошел до низости", приняв гражданство этой страны в надежде избежать уголовного преследования в России.

Выбор читателей