Русская подруга убийцы посла РФ арестована

Турецкие СМИ сообщают, что девушка, с которой встречался Мевлют Алтынташ, управляла сетью русских проституток в Анкаре. В деле появилась вторая пособница - гражданка Турции. Как они помогли убить посла РФ - неизвестно

Турецкая газета Sabah Newspaper со ссылкой на собственный источник в местных правоохранительных органах сообщила в понедельник о задержании турецкими правоохранителями россиянки Екатерины Б., обвиняемой в пособничестве убийце российского посла Андрея Карлова. Изданию стало известно, что она помогала полицейскому Мевлюту Мерту Алтынташу устроить нападение на посла РФ, но как именно – неизвестно.

Фото: vesti.ru

Слухи о причастности к этому делу россиянки появились сразу же после теракта.  В концы декабря прошлого года турецкие СМИ сообщали о загадочной русской подруге Алтынташа, уехавшей из Анкары незадолго до нападения на посла в Москву. Также сообщалось, что у девушки были длительные отношения с террористом.  В ходе расследования она была допрошена в Москве.

Новые подробности о пособнице Алтынташа делают историю еще более запутанной. Как выяснилось, 33-летняя россиянка по сей день проживала в Анкаре и занималась отправкой в дорогие отели города проституток из России. Своих соотечественниц она вербовала для этой работы на специализированных сайтах, а затем распределяла их по пятизвездочным отелям турецкой столицы. Турецкие СМИ пишут, что Мевлют Алтынташ пользовался услугами проституток, а с их, скажем так, начальницей он часто общался. Телефонные звонки и переписка в WhatsApp между ними происходила в день нападения на российского посла.

Сейчас Екатерина Б. находится в изоляторе временного содержания. По информации Sabah Newspaper, в деле есть еще одна сообщница Алтынташа - гражданка Турции Чанкая, парикмахер по профессии.

Неназванный сотрудник посольства России в Турции, комментируя эти новости "Газете.Ru", заявил, что у дипмиссии пока нет никакой информации о личности Екатерины Б.. В настоящее время в Анкаре проживает около пяти тысяч россиянок, еще около 20–30 тысяч проживают в Анталии, а около 50 тысяч - в Стамбуле. Как считают в посольстве, российская проституция как массовое явление, как это было в 90-е годы, уже давно не наблюдается в Турции.

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года в Центре современного искусства Анкары на открытии фотовыставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки". Одетый в темный деловой костюм молодой мужчина зашел за спину дипломату, когда тот произносил речь, стоя за трибуной. Убийца выпустил в Карлова девять пуль, от которых Андрей Карлов скончался почти сразу. Во время стрельбы нападавший кричал "Аллаху Акбар", сказав, что это месть за штурм Алеппо.

Личность преступника была установлена сразу же. Им оказался 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, служивший в одном из спецподразделений турецкой полиции и проникший на мероприятие по удостоверению сотрудника МВД Турции. В ходе обысков у преступника были обнаружены брошюры и иные материалы запрещенной в России "Джебхат ан-Нусры".  

В январе 2017 года по подозрению в причастности к убийству Карлова были арестованы четверо бывших сослуживцев Мевлюта Мерта Алтынташа. Также прокуратура города Измир сообщала еще об одном арестованном по этому делу  -  им оказался активист движения проповедника Фетхуллаха Гюлена Сулейман Эрген. Следствие утверждает, что он вербовал сторонников оппозиционера Гюлена среди курсантов полицейской школы, где обучался Алтынташ. 

Выбор читателей