Украина обвинила РФ во всем

Международный суд ООН начал рассмотрение иска Киева. Эксперты прогнозирует, что процесс будет долгим. Позиция истца оглашена на первом заседании, Россия ознакомит суд со своими доводами во вторник и четверг

В понедельник, 6 марта, в Международном суде ООН в Гааге началось рассмотрение исков Украины против России. Слушания будут продолжаться четыре дня. В понедельник и среду свои аргументы по иску представит суду украинская сторона, ответное слово России назначено на вторник и четверг. Все заседания пройдут в открытом режиме во Дворце мира в Гааге.

Фото: Wikimedia 

МИД Украины по поручению президента Петра Порошенко обратился с иском против России в Международный суд ООН 16 января 2017 года. Украина обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Параллельно Украина ведет еще несколько процессов против РФ в других международных судах. В 2014 году были поданы четыре иска в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По первому иску в этот суд Украина требует от российской стороны "возврата украинского имущества", оказавшегося на территории Крыма и Донбасса, а также возмещения компенсации за невозможность им пользоваться в размере $1 трлн. По второму иску Россия обвиняется в незаконном перемещении из Донбасса на территорию РФ местных детей-сирот. Дети уже покинули пределы России, но факт нарушения Россией норм Конвенции прав человека для Украины остается актуальным.

Третий иск в ЕСПЧ связан с обвинительным приговором российского суда против украинского гражданина Хайсера Джемилева – сына бывшего председателя запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа*, а ныне депутата Верховной рады Мустафы Джемелева. В России Хайсер был осужден за убийство, украинская сторона хочет оспорить этот приговор, ссылаясь на психическое нездоровье обвиняемого.

По четвертому иску Россия обвиняется в причастности к событиям в Донбассе и Крыму, происходившим после сентября 2014 года. Суд разделил первый и четвертый иски на отдельные производства по Крыму и восточным областям Украины.

В декабре 2016 года стало известно о намерении Минюста Украины подать еще один иск в ЕСПЧ по поводу незаконного запрета на территории России Меджлиса крымско-татарского народа.

По мнению доцента кафедры европейского права МГИМО, директора Центра европейской информации Николая Топорнина, мотивация Украины в этом иске имеет двойственный характер. С одной стороны, Украина стремится добиться не только политического, но и юридического решения со стороны мирового сообщества о признании России в качестве страны-оккупанта и нарушительницы норм и стандартов ООН, поддерживающей терроризм. С другой стороны, Украина вряд ли рассчитывает на быстрое решение и, возможно, совсем не рассчитывает на победу. Эксперт заявил "Газете.Ru", что важнее всего для Украины постоянно держать крымский вопрос и ситуацию в Донбассе в фокусе значимых игроков международных отношений.  Суд будет продолжаться очень долго, а это означает сохранение на себе внимания мировой общественности, говорит Топорнин.

Насколько объективно будет разбирательство? По мнению эксперта, ООН никак не заинтересована в том, чтобы как-либо политизировать юридический аспект ситуации с Крымом и Донбассом. Иначе существует опасность дискредитации института международного суда.

Крым вошел в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года, в ходе которого 96,77% проголосовавших поддержали инициативу о воссоединении с Россией. Договор между Республикой Крым, городом Севастополем и Российской Федерацией о включении в состав последней двух новых субъектов Федерации был подписан президентом РФ 18 марта 2014 года.

Украина не признала легитимность референдума, обвинив Россию в незаконной аннексии своей территории.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей