Дональд Трамп объявил войну "Аль-Каиде"

Президент США расширяет операцию в Йемене. Помимо счетов с детищем Усамы бен Ладена, США движет и коммерческий расчет. В беднейшей стране арабского мира скрыты серьезные запасы нефти и газа

Американский президент расширяет контртеррористическую операцию в Йемене. Он дал распоряжение  Пентагону подготовить соответствующий план.
Вот уже почти три года в Йемене правительственные войска при поддержке союзников воюют с повстанцами-хуситами. Нестабильной ситуацией пользуется Аль-Каида, которая взяла под контроль часть территории страны. Террористы установили свои налоги и пошлины, заработав на местных компаниях миллионы долларов.

Фото: Zuma/ Global Look 

США, с одной стороны, поддерживают силы экс-президента Хади, с другой, пытаются ликвидировать верхушку Аль-Каиды, которая, к слову, тоже воюет с шиитами-хуситами.

По сути, это и есть война суннитов с шиитами. Но в запутанном клубке участников религиозного конфликта у Вашингтона есть интерес и помимо "кучки террористов" – нефть и газ Йемена.

Трамп идет на Йемен

Накануне Дональд Трамп приказал Минобороны спланировать масштабную операцию в Йемене. Пока США ограничиваются авиационными ударами по террористам. Так, в феврале представитель Пентагона Джефф Дэвис рапортовал об уничтожении сразу одиннадцати руководителей Аль-Каиды. А в пятницу американским летчикам, якобы, удалось уничтожить главного специалиста по взрывчатым веществам террористов – Моссада аль-Адани. Как сообщает телеканал NBS, в общей сложности за двое суток вооруженные силы США провели тридцать спецопераций и боевых вылетов.

Очевидно, что в отличие от Барака Обамы, Трамп дает полную свободу своим генералам. И прежде всего, главе Минобороны Джеймсу Мэттису. Напомню, вылазка американских морских пехотинцев в конце января против боевиков Аль-Каиды закончилась гибелью двух десятков мирных жителей и одного спецназовца. Но Трамп лишь выразил соболезнования вдове погибшего в Конгрессе. А затем заявил о возобновлении контртеррористической операции.

Зачем Йемен США?

Видимо, игра стоит свеч. Конечно, можно говорить о террористической угрозе. Достаточно вспомнить атаку на редакцию журнала "Шарди Эбдо" в 2015 году в Париже. Или неудавшийся теракт на борту самолета Амстердам-Детройт в 2009 году, когда могли погибнуть 278 человек. Обе акции - дело рук Аль-Каиды.

Но кроме обеспечения безопасности, США интересуют и полезные ископаемые беднейшей страны в арабском мире. По данным Обсерватории экономической сложности (это ресурс, в визуальной форме представляющий данные о международной торговле), в 2014 году, до начала гражданской войны Йемен экспортировал нефтяного газа почти на 4 миллиарда долларов, а нефти на 2,7 миллиарда. Конечно, по сравнению с Катаром, Норвегией и Россией объемы не такие значительные. Но очевидно, что в США предпочтут контролировать эти месторождения, нежели отдать их в руки террористов или повстанцев-хуситов.

Фото: Joe Raedle/Getty Images

Тем более, что с 2009 года в Йемене работает завод по производству сжиженного газа "Бальхаф", с которого на танкерах топливо поставляют в Южную Корею и США. Общий объем инвестиций в предприятие превысил 4,5 миллиарда долларов, и часть этих денег - американские. Кто захочет потерятьм и такую сумму и топливо.
На данный момент только доказанные запасы Йемена составляют примерно 480 миллиардов кубических метров голубого топлива. В основном, они сосредоточены в районе нефтяных месторождений бассейна города Мариб. Сейчас от находится под контролем правительственных войск, но в любой момент может перейти под контроль хуситов или Аль-Каиды. Террористы уже неоднократно взрывали газопровод в отместку за ликвидацию их лидеров.
Возможно, крупный бизнес США подталкивает Трампа к установлению контроля над нефтяными и газовыми месторождениями Йемена. А кроме того, для укрепления своих позиций президенту сейчас нужна маленькая победоносная война. В любом случае, факт остается фактом: США еще толком не разобрались в сирийской и иракской проблемах. Ракка и Мосул так и не взяты. А Трамп продолжает строить наполеоновские планы.

Выбор читателей