Россияне выбрали самых красивых женщин

Большинство российских мужчин счастливы: их жены гораздо симпатичнее известных моделей и актрис. А вот с умом дело обстоит иначе: хранительницам очага есть к чему стремиться в этом отношении

Большинство российских мужчин уверены: их жены гораздо симпатичнее известных моделей и актрис. А вот с умом дело обстоит иначе: в этом отношении хранительницам очага есть к чему стремиться.

Элина Быстрицкая (слева) и Алина Кабаева. Фото: "Утро"

Кто на свете всех милее? С таким вопросом Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обратился к респондентам в преддверии 8 Марта. Списка имен не предлагалось, выбор был ограничен лишь одним условием – прекрасные дамы должны проживать (или жить ранее) в России.

И оказалось, что самые красивые женщины живут рядом – 5% опрашиваемых считают таковыми своих жен, матерей и сестер. На втором месте народная артистка СССР Элина Быстрицкая – о ней подумали в первую очередь 3% респондентов. В топ-10 красавиц вошли также "Мисс Вселенная – 2002" Оксана Федорова, космонавт Валентина Терешкова, певица София Ротару, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, гимнастка Алина Кабаева – у них по 2% голосов.

  София Ротару (слева) и Оксана Федорова. Фото: "Утро"

Не в праздник будет сказано, но за пять лет, прошедших с предыдущего аналогичного опроса, из "десятки" выбыли певицы Валерия, Алла Пугачева и Ирина Алферова – сейчас поклонников их красоты набрался лишь 1%.

Валерия, Ирина Алферова и Алла Пугачева (слева направо). Фото: "Утро"

Но если внешний вид своих дам сердца мужчины ценят высоко, то вот занести в разряд "самых умных" своих жен и матерей россияне и не подумали. Пальму первенства в этом отношении уверенно держит первая женщина-космонавт Валентина Терешкова – ее ум признают 7% россиян. У главы Совфеда Валентины Матвиенко немногим меньше – 6%. В этом же ряду императрица Екатерина II – 5% опрошенных назвали ее умнейшей женщиной в истории страны.

Валентина Терешкова (слева) и Валентина Матвиенко. Фото: "Утро"

Если подводить итоги, то у милых россиянок есть пример, на который нужно ориентироваться, чтобы стать идеалом в глазах мужчин: Терешкова и Матвиенко взяли и умом, и красотой! Вот она, советская школа!

Выбор читателей