Муж подарил итальянке в подарок почку

Пожертвовав свою почку смертельно больной жене, мужчина несколько месяцев ждал, пока врачи проверяли его пригодность как донора. Число успешных трансплантаций почки от живых доноров в Италии растет с каждым годом
Необычный подарок в канун Международного женского дня 8 марта получила 44-летняя итальянка от своего 52-летнего мужа. Женщина страдала редким генетическим заболеванием и нуждалась в пересадке почки, донором необходимого органа стал ее муж, пишет газета  La Stampa.
 
Фото: LifePort/Getty Images

Трансплантация прошла успешно в больнице Molinette в Турине. Состояние обоих пациентов оценивается как удовлетворительное,  8 марта они проведут в отделении интенсивной терапии института нефрологии в Турине.

Отважный мужчина решился на столь жертвенный поступок несколько месяцев назад. Все это время врачи оценивали его пригодность как потенциального донора для того, чтобы сделать операцию пересадки как можно быстрее и без перевода больной женщины на диализ (искусственную почку).

Руководитель программы трансплантации почек клиники Molinette профессор Бьянконе сообщил изданию, что число в Италии растет число трансплантаций от живых доноров мужского пола, составляющих уже треть общего числа подобных операций. Кстати, 9 марта отмечается Всемирный день почки. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей