Германии нужен "Северный поток-2"

В ФРГ рассматривают трубопровод как дополнительный маршрут для надежного и долгосрочного снабжения Европы энергоносителями. И при этом призывают обеспечить транзит газа через Украину

В Берлине поддерживают реализацию проекта "Северный поток-2". Одновременно ФРГ призывает обеспечить транзит газа через Украину. Об этом сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

 Фото: Nord Stream 2 /Axel Schmidt

Он сказал о необходимости трубопровода и заинтересованности европейцев в надежности украинских трубопроводов и гарантиях "обеспечения энергоносителями таких стран, как Словакия, Чехия или Польша". По его мнению, "российские партнеры вполне готовы к этому".

Проект "Северный поток-2", отметил Габриэль в интервью "Интерфаксу", - инициатива частных европейских компаний, а не Еврокомиссии. Однако, поскольку для Германии "важно, чтобы проект реализовывался и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС", она будет следить за этим, добавил министр.

В Европе заинтересованы в "стабильном и долгосрочном" снабжении энергоносителями подчеркнул глава МИД Германии. А вкладом в реализацию этой цели, как дополнительный маршрут, может стать именно "Северный поток-2".

Ранее, 20 февраля, канцлер Германии Ангела Меркел заявила, что необходимо сохранить транзит российского газа через территорию Украины. До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразилсомнение в стабильности поставок газа через Украину и напомнил. что в Будапеште "всегда ратовали за то, что нужно осуществлять диверсификацию поставок".

Соглашение акционеров по проекту, подразумевающему расширение за счет прокладки третьей и четвертой ниток "Северного потока", было подписано в начале сентября прошлого года во время Восточного экономического форума во Владивостоке. В нем определено, что две новые нитки общей годовой мощностью 55 млрд кубометров, как и уже действующие, протянутся от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. По плану, ввод трубопровода в эксплуатацию должен быть осуществлен в четвертом квартале 2019 года.

Выбор читателей