Россиян достала Европа

Ухудшение отношений Москвы и Запада, проблемы с трудоустройством и отсутствие достойной работы заставили вернуться соотечественников бросить страны ЕС и вернуться домой

Россияне перестали верить в "европейскую мечту" и возвращаются домой. За 2016 год благодаря программе содействия добровольному переселению, в РФ из стран Запада эмигрировали более 150 тыс. соотечественников, каждый пятый приехал из ЕС.

Фото: Marcus Brandt/ Global Look

Эксперты отмечают, что главным поводом возвращения на родину стала ненависть к нашей стране, изменения на Западе отношения к Москве, проблемы в устройстве на работу из-за языкового барьера и отсутствие достойной работы, пишет газета "Известия".

"Необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой", - рассказала изданию одна из вернувшихся россиянок.

Мужчина, проживший более 10 лет в Германии заявил, что на родине у него намного больше шансов найти достойную работу, нежели в одной из ведущих стран Европы.

Не исключено, что в 2017 г. число возвращенцев вырастет, так как политическая обстановка и отношения между Москвой и странами Евросоюза продолжают ухудшаться.

Напомним, что антироссийские настроения в Европе усилились в 2014 г., когда Брюссель обвинил Москву в якобы агрессивных действиях против Украины. В западных СМИ РФ стали изображать как угрозу номер один не только для ЕС, но и для мировой безопасности в целом.

Выбор читателей