СМИ: Киев получит от Вашигтона списанные патрульные катера

Очень скоро флот Украины пополнится старыми американскими патрульными катерами класса Islands. Первый заместитель командующего ВМС Незалежной заверил, что это не секонд-хенд

Каково состояние отправляющихся на Украину американских судов, что ожидает представителя РФ на "Евровидении-2017", сколько подделок среди ювелирных изделий на прилавках отечественных магазинов, откуда возьмут деньги на зарплаты российским чиновникам, какой сюрприз преподносят Незалежной международные банки, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

 Патрульный катер класса Island. Фото: Wikipedia 

В ближайшем будущем флоту Украины достанутся старые американские патрульные катера класса Islands. Однако "преклонный" возраст этих судов совсем не смутил первого заместителя командующего ВМС УНезалежной Андрея Тарасова. Он назвал их вполне боеспособными. И пояснил, что корабли во флотах стран НАТО содержатся в таком достойном состоянии, что для ракетных катеров 20 лет ничего не значат. Патрульные катера класса Island строились для американской Береговой охраны, поясняет "Московский комсомолец". Их было 49, из них 37 до сих пор в строю. Вооружение этих судов - 25-миллиметровая пушка и два пулемета.

В прошлом  занявший второе место на конкурсе "Народный артист" и долгое время пытавшийся покорить российскую эстраду Александр Панайотов, "отрастив" за последние годы харизму, поменял имидж и предстал перед широкой аудиторией "Голоса" модным молодым человеком с красивым голосом. Восьмого марта он дал концерт в московском "Крокусе". А после выступления он рассказал сайту "Комсмольская правда", что нашу страну на "Евровидении-2017" представит не он, но, если ему сделают предложение о поездке в Киев, успеет подготовиться. А вот тому, кто отправится из России на конкурс, придется сложно, добавил артист.

Юристы ООО "Грэйс", которому принадлежат изъятые таможенниками драгоценности на сумму порядка 9 млрд руб., на прошлой неделе в Мосгорсуде попытались оспорить арест крупной партии различных предметов роскоши. В Федеральной таможенной службе заявили, что украшения компании  были ввезены в страну без уплаты таможенных сборов. Эксперты установили, что каждое десятое изделие из драгметаллов на прилавках российских ювелирных салонов ввезено в страну незаконно. По сведениям Российской государственной пробирной палаты при Минфине РФ, которые приводят "Известия", 3% украшений, в том числе люксовых марок, - подделки.

В прошлом году среднемесячная зарплата российских чиновников выросла на 4% и составила около 116 тыс. рублей. Самые высокие оклады - в аппарате правительства РФ - в среднем 228,5 тыс. рублей. В администрации президента зарплаты на 10 тыс. руб. меньше. Из министерств самые большие оклады в МИД - в среднем чуть выше 147 тыс. рублей. И на содержание их всех требуются сотни миллиардов рублей. Может поэтому, предполагает "Мир новостей", Минфин объявил о скором выпуске облигаций федерального займа для граждан.

Национальному банку Украины не удалось испугать санкциями банки, готовые обслуживать клиентов с паспортами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Одновсременно несколько крупных банков, в том числе - российская дочка международной группы UniCredit S.p.A "Юникредит банк", заявили о готовности к обслуживанию потребителей с документами ЛНР и ДНР, сообщает "Независимая газета". Это стало крайне неприятным сюрпризом для НБУ, ведь еще накануне входящие в топ-30 банки на вопрос о том, обслуживают ли они клиентов с документами двух республик, постарались либо избежать ответа, либо ответить "обтекаемо".

Выбор читателей