Год экологии не помог: дышать нечем

За минувшую зиму в ряде регионов ситуация с загрязнением воздуха стала гораздо хуже, чем было до объявления в стране Года экологии. А поездки на дачу, к примеру, для москвичей и питерцев оказались смертельно опасными

Экологическая ситуация в России близка к катастрофической. Несмотря на объявленный Год экологии, за минувшую зиму загрязнение воздуха в ряде регионов заметно усилилось. Жителей крупных городов не спасают даже поездки на выходные на природу - более того, для многих именно вылазки на дачу могут стать смертельно опасными.

 Фото: Matt Cardy/ Gettyimages

Список областей, где зимой 2016 - 2017 гг. вообще было нечем дышать, представил общественный  "Зеленый патруль". Все совсем плохо было в Челябинской и Свердловской областях. Впрочем, с их промышленностью это и понятно.

Странно другое: в списке аутсайдеров - Московская, Ленинградская и Тверская области. Причем Подмосковье в минувшую зиму только ухудшило свои экологические показатели. Эксперты связывают это с тем, что именно на близлежащие с крупными городами регионы сваливается основная негативная нагрузка: туда свозится мусор, там "отстаиваются" фуры, доставляющие грузы.

Но даже при этом разница получается какая-то колоссальная: Московская область занимает 82-е место в рейтинге, а Москва - 5-е. Получается, столичным жителям, часами стоящим в автомобильных пробках и видящим деревья только в телевизоре, вылазки на природу или на милую сердцу дачу только повредят здоровью. И, наоборот, населению Подмосковья стоит каждый свободный час проводить в Москве - хоть подышать чистым воздухом.

Наиболее же благополучная экологическая ситуация этой зимой была в Тамбовской области, на Алтае и в Чувашии. Неплохо в Мурманске, Коми, Тюмени, Магадане. Это можно учитывать, планируя очередной отпуск. А вот в Крым и Севастополь, согласно рейтингу, лучше не ездить - там, конечно, не так загрязнена атмосфера, как в Подмосковье и даже на Байкале, но 64-й и 73-й пункты в рейтинге - далеко не лучший показатель.

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" готовит экологические рейтинги четыре раза в год - после каждого сезона. В сопроводительной записке ее председатель правления, эксперт Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин отметил, что в этом году они надеялись зафиксировать положительные изменения экологических показателей или, по крайней мере, отметить реализацию программ по улучшению состояния окружающей среды, которые логично было начать после объявления президентом В.Путиным в стране Года экологии. Надежды не оправдались.

Выбор читателей