СМИ: Россиян на Бали отправят индонезийцы

Делегация Республики планирует организовать прямой авиарейс между приморской столицей и островом, на который стремятся российские любители пляжного отдыха и водных видов спорта

О прямм авиарейсе из Владивостока на один из островов мечты, выделяемом в Ставрополье земельном пае, месте Ростовской области среди регионов с самым высоким уровнем убыточности по договорам ОСАГО, склонности школьников Татарстана к наркотикам и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Global Look

Во Владивостоке сейчас находится делегация Индонезии - крупнейшего в мире островного государства. Гости встретились с первым вице-мэром Екатериной Химич, в том числе обсудили перспективу прямого авиасообщения между приморской столицей и островом Бали. Активизации контактов бизнес-сообщества двух стран может способствовать договор о побратимских отношениях между Владивостоком и Сурабаей - вторым по величине городом Индонезии. Кроме того, отмечает Vostokmedia.com, есть планы организовать прямой авиарейс между Владивостоком и островом Бали, куда стремятся российские любители пляжного отдыха и водных видов спорта.

Губернатор Ставрополья согласился на пересмотр закона о норме выдела сельскохозяйственной земли в сторону уменьшения до размеров одного пая, пишет Newstracker.ru. Соответствующий закон будет пересмотрен, сказал он на итоговом заседании минсельхоза региона. При этом губернатор отметил, что закон сыграл положительную роль.

Ростовская область вошла в число регионов с самым высоким уровнем убыточности по договорам ОСАГО, а также по числу действующих автоюристов и страховых мошенников. Так, по итогам 2016 г., приводит данные Rostovgazeta.ru, частота страховых событий по договорам ОСАГО составила в регионе 5,4%, средняя выплата превысила 118,7 тыс. руб., доля выплат по решению суда по ОСАГО составила 17,9%. При этом число договоров ОСАГО за год приросло на 11,0%.

На территории Нижегородской области в рамках строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Казань - Екатеринбург планируется спроектировать или реконструировать 60 искусственных сооружений. Это будут, уточняет Newsnn.ru, мосты, путепроводы и прямоугольные железобетонные трубы, которые пересекут логи, автодороги, реки и ручьи. Всего магистраль пересечет в области 23 дороги. 

Министерство образования и науки РФ провело социально-психологическое тестирование на выявление детей, которые могут быть склонны к употреблению наркотиков и других опасных для здоровья веществ. Татарстан вошел в список регионов, где показатель "социального риска" составляет 18,5%. Тестирование, сообщает Inkazan.ru, прошли 3,4 миллиона российских учащихся от 11 до 18 лет. Общее количество школьников в России составляет 10 миллионов. К группе "социального риска" отнесли 279 тысяч человек. Это 2,8% от всех учащихся и 8% от тех, кто согласился пройти тестирование.

Верховный суд Башкирии утвердил решение Белорецкого межрайонного суда и взыскал с районной больницы компенсацию морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи при родах, цитирует прокуратуру Mkset.ru. Суд установил, что в родильное отделение больницы  в июле 2014 года поступила женщина на девятом месяце беременности. Женщине полагалось сделать кесарево сечение, но врачи приняли решение принимать роды естественным путем. В итоге новорожденный получил травму и стал инвалидом.

В тюменском музее "Дом Машарова" с 16 марта по 14 апреля будет работать выставка "Доспехи для стакана", передает Nashgorod.ru. Посвятят ее популярному когда-то предмету обихода - подстаканнику. Как поясняют в департаменте культуры Тюменской области, никто не знает, кто и когда изобрел эту незаменимую в быту вещь, но прижился подстаканник почему-то именно в России. В конце XIX в. дамам полагалось пить чай из фарфоровых чашек, мужчины наливали чай в стеклянные стаканы, а чтобы не обжечься, стакан помещали в подстаканник.

В феврале в Омском регионе вновь зарегистрировано подорожание цен на все виды автомобильного бензина, констатирует Gorod55.ru. Больше всего выросли цены на бензин марки Аи-80 - на 1%. Средняя цена на этот вид топлива составила 31,20 рубля. Месяцем ранее цена бензина марки Аи-80 была 30,90 рубля. Также повысились потребительские цены на топливо марок Аи-92, Аи-5 и выше. Прирост – 0,3%. Средние цены: Аи-92 – 34,18 руб., Аи-95 – 37,99 рубля. Зато третий месяц продолжается тенденция снижения цены на газовое моторное топливо.

Прокурорская проверка в одном из екатеринбургских театров показала, что одной актрисе в течение нескольких месяцев в 2016 г. не выплачивалась в полном объеме зарплата, по информации СУ СК Свердловской области, полученной Tagilcity.ru. На протяжении нескольких месяцев в прошлом году одной из актрис театра в Екатеринбурге зарплата выплачивалась частично. Общая сумма задолженности составила около 160 тыс. рублей. Екатеринбурженка обратилась в правоохранительные органы с заявлением. По факту нарушения конституционного права сотрудницы театра была проведена проверка.

Строительство полигонов по сбору мусора в Удмуртии будет проходить по новым технологиям. Как сообщает пресс-служба правительства УР со ссылкой на главу кабмина  Виктора Савельева, ключевым условием станет прорезиненное дно, которое будет препятствовать попаданию загрязнений в питьевые источники. На полигоны будут свозиться отходы, которые не найдут применения на стадии мусоросортировки. Первая очередь строительства полигона в Увинском районе будет сдана в марте. Для утилизации ТКО в Удмуртии, напоминает Udm-info.ru, кроме созданных четырех полигонов, занесенных в госреестр объектов размещения отходов, до 1 января 2019 г. будут работать еще четыре полигона, после чего их закроют для рекультивации.

Выбор читателей