Марс наградит людей лейкемией

Очень высокий уровень радиации на Красной планете обязательно приведет к развитию рака крови у побывавших там гостей с Земли и их неизбежной гибели

Люди, занимающиеся освоением территории Красной планеты, будут подвергаться сильному радиоактивному излучению, которое может вызвать лейкемию. К такому выводу пришли специалисты из американского Университета Уэйк-Форест.

Фото: кадр из фильма "Марсианин" 

Эксперты из научно-исследовательской группы, используя мышей, трансплантировали человеческие стволовые клетки. Поставив опыт, ученые сделали однозначный вывод: риск развития рака крови у человека из-за пребывания на Марсе весьма велик.

Опытным путем было установлено, что радиоактивное излучение вызывает мутацию гемопоэтических стволовых клеток, которые циркулируют по организму и обеспечивают транспортировку кислорода, а также борьбу с инфекцией и злокачественными образованиями, что резко повышает риск заболевания лейкемией.

"Наши результаты настораживает, потому что они показывают , что облучение потенциально может увеличить риск развития лейкоза", - приводят слова кандидата технических наук, доцента, профессора регенеративной медицины и старшего научного сотрудника проекта Кристофера Порады на сайте Университета Уэйк–Форест.

Среднее расстояние до Красной планеты составляет 54,6 млн км, и путь обратно займет примерно три года. За это время космический путешественник из-за развития болезни погибнет.

Ученые считают, что покорять Марс пока рано, поскольку риски для человека необходимо свести к минимуму. Над разрешением этих проблем продолжают работу специалисты из университета и представители НАСА.

Так, в рамках исследования в настоящее время научно-исследовательская группа приступила к тестированию специальной пищевой добавки, которая должна защищать космонавтов от радиации и развития лейкемии.

Выбор читателей