Эрдоган рискует попасть в ловушку Запада

Сотрудничество России, Турции и Китая является стратегически важной необходимостью. Спасти Турцию должно правительство, которое объединит всю нацию

Ожидается, что превращение Турции в президентскую республику укрепит власть нынешнего президента Реджепа Эрдогана. Однако конституционная реформа может сильно навредить и главе государства, и стране.

 Догу Перинчек. Фото: Elyxandro Cegarra/ Global Look

Администрация Эрдогана, стремясь изменить конституцию страны, желает лишить парламент контроля над правительством. В конечном счете это должно сохранить администрацию, состоящую из чиновников, назначенных главой государства. Однако это одновременно подрывает авторитет правительства и ослабляет его. Об этом заявил в интервью "Газете.Ру" генеральный секретарь турецкой левой партии "Родина" (Vatan) Догу Перинчек. Интервью опубликовано накануне переговоров президента Турции с его российским коллегой Владимиром Путиным.

По мнению Перинчека, переход к президентской форме правления не может мобилизовать ни страну, ни саму нацию. А для того чтобы подавить сепаратистски настроенных религиозных фанатиков и перейти к экономике производства, стране необходимо единение перед лицом внешней угрозы.

Изменении конституции ослабляет страну изнутри. "Наша партия запустила кампанию против изменения конституции и перехода страны к президентской форме правления", - сказал глава партии "Родина".

Партия уже два месяца выступает против референдума и инициативы Эрдогана о президентской форме правления, но на стратегическом уровне она поддерживает президента в его борьбе против террористических группировок, контролируемых США.

По словам турецкого политика, выход Турции из атлантической системы миропорядка и переориентирование страны на Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) были одним из программных пунктов партии "Родина". "Именно мы настаивали на включении Турции в политический альянс России, Ирана, Ирака и Сирии, и я не раз обращался по этому поводу к Эрдогану", - заявил он.

Президентская форма правления не может дать стране сильного руководителя, а следовательно, сильное правительство. Правительство и национальный парламент будут разобщены, останутся только чиновники, которых взял на работу президент. Это не приведет к повышению авторитета правительства, а также ослабит позиции самого президента, полагает турецкий политик.

Поэтому инициатива об изменении конституции - ловушка, в том числе и для Эрдогана. США и их западные союзники, прикрываясь антидиктаторской риторикой, хотят разгромить Эрдогана, как они это сделали с Саддамом и Каддафи. А инициатива об изменении конституции дает им шанс на такой сценарий, уверен он. По словам Перинчека, партия "Родина" стремится спасти Эрдогана от попадания в ловушку, расставленную ему Североатлантическим альянсом.

"Наша партия настаивает на создании национального правительства мобилизации с целью борьбы с террором, единства и мира в стране, выхода из долговой трясины и сохранения производственной экономики. Турция может решить свои проблемы только с помощью такого правительства, которое объединит всю нацию", - подчеркивает он.

Цель Турции в Сирии - сохранять территориальное единство этой страны и обеспечить безопасность своего государства. Турецкие военные стремятся обезвредить террористическую группировку РПК ("Рабочая партия Курдистана") и террористическую группировку "Исламское государство*" (запрещена в России), сказал глава "Родины".

Говоря о сотрудничестве между Россией и Турцией, политик назвал его "стратегическим как с точки зрения безопасности, так и с экономической точки зрения". Он также обратил внимание на тот факт, что Россия и Китай являются самыми крупными торговыми партнерами Турции. Поэтому сотрудничество Турции, России и Китая для каждой из трех стран является стратегически важной необходимостью.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей