Украина хочет вернуть ядерное оружие

Незалежная с американской трибуны пригрозила вновь стать ядерной державой. После распада СССР у страны остался внушительный арсенал ракет. Но как обстоят дела с ядерным щитом Украины сейчас?

В Киеве на полном серьезе задумали вернуть Украине статус ядерной державы. Напомню, Незалежная добровольно лишилась его в 1994 г., когда Россия, США, Великобритания и Украина подписали Будапештский меморандум. Но теперь глава МИД страны Павел Климкин, выступая в американском Сенате, призвал эти переговоры "перезапустить". И теперь Украина с ее нестабильной политической ситуацией теоретически может вернуть себе ядерный потенциал. Легко предположить, что ракеты киевские власти направят прямиком на Россию, что для Москвы будет означать боевую тревогу. Но насколько это реально?

Павел Климкин. Фото: Win McNamee/ Global Look

Ракеты по наследству

После распада Советского Союза Украине досталось 165 ядерных ракет. Но, как рассказал в интервью "Голосу Украины" бывший глава государства Леонид Кравчук, срок годности их боеголовок истек в 1997 году. После этого они стали бы небезопасными. Поэтому их просто пришлось сдать России, где была возможность их утилизировать. А теперь, чтобы наладить свое производство зарядов (аналогов тем, что ранее получали из Нижегородской области), по оценкам ученых, необходимо порядка $50 миллиардов. Таких денег у Украины не было в начале 1990-х, нет и сейчас.

Впрочем, на ядерное "разоружение" Незалежной сыграл и другой фактор, политический. Дело в том, что все ракеты были направлены на США. Вашингтон такой вариант, конечно, не устраивал. Да и вообще Западу на тот момент было гораздо безопаснее иметь дело с одной ядерной Россией, чем с целым рядом стран из бывшего СССР с "красными кнопками". На Киев "надавили" из США.

В результате все боеголовки увезли в Россию, где большинство отправили на утилизацию. А у Украины остались только заброшенные военные базы ракетных войск стратегического назначения и собственные мощности по производству ракетоносителей. Боеголовки на Украине никогда не делали. Поэтому их производство Киеву придется осваивать с нуля. Однако некоторые горячие головы это не остужает.

Надо будет - на коленках сделаем

Как заявил в сентябре прошлого года на пресс-конференции в Киеве экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко, у Украины есть возможность для изготовления и хранения ядерного оружия. При этом военный утверждает, что в Генштабе занимался наукой и знает, о чем говорит.

"Мы оставляем за собой право иметь ядерное оружие… для того, чтобы не нашлось никакого соседа, который бы позволил себе сделать то, что сделала Россия", - предостерег генерал Москву.

Впрочем, такие высказывания вызывают лишь недоумение у самих украинских ядерщиков. Как заявил бывший глава "Госатома" Украины Георгий Копчинский в эфире украинской радиостанции "Голос Столицы", в ближайшем будущем для страны это абсолютно неподъемные вещи. Несмотря на то что в стране достаточное количество залежей урана, его обогащение потребует "чудовищных затрат" и много времени. Один завод по переработке радиоактивных веществ будет стоить порядка $15 миллиардов. Откуда сейчас такие деньги у Украины?

А вдруг власть переменится?

К тому же, кроме экономического фактора, никуда не делся и политический. Ни США, ни России, ни Китаю, ни какой либо другой ядерной державе сейчас не нужна еще одна страна с атомным оружием. С ней придется считаться. Совершенно по-другому, не как раньше. Плюс наверняка в Вашингтоне просчитывают вариант прихода к власти в Киеве радикалов (а он возможен), которые могут быть менее сговорчивыми, нежели нынешняя верхушка. А вдруг они начнут угрожать и Западу или вообще продадут боеголовку террористам? К тому же опасное оружие появится у страны, которая ведет войну. И если она начнет ее проигрывать, то может его и применить.

Во все тяжкие

Но предположим, что США все-таки решатся выдать Украине кредит на развитие собственного производства боеголовок. Остальное у Киева есть. Ракеты и двигатели давно и успешно выпускает днепропетровский "Южмаш". Например, ее ракетоноситель "Днепр" - это, по сути, межконтинентальная баллистическая ракета РС-20 "Сатана". Остается только сделать боеголовки, совместимые с украинскими ракетами.

РС-20. Фото: ИТАР-ТАСС/ Сергей Казак

Но ведь придется еще реанимировать ракетные шахты на территории страны, а где-то построить и новые. А это еще дополнительные затраты.

Однако вопрос даже не в деньгах, а в практичности. Зачем Украине межконтинентальная ракета с дальностью в 5 тыс. километров? Ведь Москва намного ближе. Поэтому, вероятно, Украина проработает вариант изготовления тактического ядерного оружия (ТЯО), которым США во времена холодной войны буквально напичкали Европу. Это атомные бомбы, крылатые ракеты малой дальности и атомные боеприпасы для артиллерийских систем. Могут их завезти и из Штатов. Сейчас ТЯО есть на шести европейских базах - в Италии, Нидерландах, Бельгии и Турции.

Просто не дадут возможности

Но было бы наивным полагать, что за производством ядерного оружия на Украине или его размещением на территории страны будет спокойно наблюдать Россия. Разведка выяснит, где началось производство ядерных боеприпасов. Скорее всего, Украине будет предъявлен ультиматум, и как крайняя мера - превентивный удар по заводу. Но до этого вряд ли дойдет. Предприятие просто не дадут построить.

Сами же США вряд ли будут перевозить на Украину свои ракеты "Минутмэн" - в Европе уже достаточно своего ядерного оружия. Зачем так рисковать? Вот и получается, что пока у Киева стать ядерной державой нет никаких возможностей - ни политических, ни финансовых. Даже притом, что технически украинские специалисты подготовлены лучше, например, их северокорейских колег. И могут построить ракеты лучше, чем у Ким Чен Ына. Но есть ли смысл Киеву брать пример с КНДР?

Выбор читателей