ЦРУ утратило свои арсеналы киберсредств

WikiLeaks готова предоставить IT-компаниям эксклюзивный доступ к данным о хакерских инструментах американской разведки, которые оказались в распоряжении организации. Об этом заявил ее создатель Джулиан Ассанж

Центральное разведывательное управление США перестало контролировать собственный арсенал киберсредств, считает создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Об этом он заявил в четверг, 9 марта, в ходе пресс-конференции, транслировавшейся в интернете. Так "сиделец" посольства Эквадора в Лондоне прокомментировал выложенные ранее во вторник тысячи документов под названием "Убежище 7" (Vault 7) о методах кибервзломов, которые применяет американская разведка.

Фото: Michael Weber/ Global Look

"ЦРУ потеряло контроль над всем своим арсеналом киберсредств", - цитирует Ассанжа ТАСС.

По его мнению, для компаний коммерческий ущерб может исчисляться миллиардами долларов.

"Это исторический акт некомпетентности в катастрофических пропорциях - разработать такого размера арсенал вредоносных программ и хранить его весь в одном месте без должных мер безопасности", - сказал австралиец. "ЦРУ не смогло обеспечить должную безопасность этого арсенала, допустило его утечку и сейчас пытается скрыть о нем информацию", - сообщил Ассанж.

Также он заявил, что WikiLeaks готова поделиться с IT-компаниями данными о хакерских инструментах, которыми пользуется ЦРУ. "После того, как мы обдумали лучшие, с нашей точки зрения, варианты дальнейших действий, и после того, как мы получили запросы от некоторых компаний-производителей, мы решили предоставить им исключительный доступ к дополнительным техническим деталям, которыми мы располагаем, с тем, чтобы позволить разработать способы исправления проблем и обеспечить безопасность людей", - добавил Ассанж.

Напомним, 7 марта на сайте WikiLeaks были опубликованы около 8 тыс. страниц документов о методах кибервзломов, применявшихся ЦРУ в период с 2013 по 2016 год. Эти материалы содержат информацию о том, что американцы разрабатывали вредоносные программы, позволяющие следить за людьми при помощи их же мобильных телефонов, в том числе iPhone, а также технологий, с помощью которых можно получить доступ к смартфонам в любой точке мира. Они позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в мессенджерах WhatsApp и Telegram.

СМИ отмечают, что в некоторых файлах WikiLeaks встречаются названия таких программ для взлома, как Assassin и Medusa. При их помощи ЦРУ может скрытно получать информацию с iPhone, контролировать компьютеры корпорации Microsoft, использовать телевизоры фирмы Samsung в качестве микрофона даже при выключенной технике.

Кроме того, сайт WikiLeaks сообщил, что консульство США во Франкфурте-на-Майне выполняет функции "хакерского" центра ЦРУ, действующего в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Изучив документы, сотрудники сайта пришли к мнению, что цэрэушным хакерам выдавали дипломатические паспорта и обеспечивали прикрытием со стороны Госдепартамента.

Интернет-пользователи обратили внимание на то, что опубликованный WikiLeaks в своем аккаунте в Twitter пароль от секретного американского архива "Убежище 7" представляет собой цитату 35-го президента США Джона Фицджералда Кеннеди, который после провальной операции в Заливе свиней в 1961 г. (бухта Кочинос, Куба, разгром подготовленного США десанта противников Фиделя Кастро) говорил, что хотел бы "порвать ЦРУ на тысячи кусочков и развеять их по ветру".

В созданном на площадке Reddit обсуждении пароля пользователи призвали Кеннеди восстать из мертвых и уничтожить ЦРУ. Сейчас фраза превратилась в популярный мем, сообщает "Лента.ру".

Выбор читателей