Ядовитая водка течет рекой

Доля алкогольного напитка, опасного для здоровья, в России составила 6,1%, что вдвое больше, чем годом ранее. А количество выявленного некачественного вина и пива снизилось

В магазинах стало намного больше некачественной водки. Об этом сказано докладе Росстата по итогам проверки алкоголя на безопасность за 2016 год.

Фото: Andreas Bastian/ Global Look

Доля опасной для здоровья ликеро-водочной продукции на рынке составила 6,1%. Это вдвое больше, чем годом ранее, отмечают "Известия".

Зато количество выявленного при проведении проверки некачественного вина снизилось с 1,5% до 1%, а пива - с 4,3% до 1,3%. Итоги проверок коньяка и шампанского показали 0,7% и 0,3% соответственно, как и в 2015 году.

Производители экономят на качестве из-за падения реальных доходов населения и увеличения себестоимости алкоголя вследствие повышения ставки акциза и накладных расходов, пояснил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Но, по его словам, в легальных торговых сетях благодаря внедрению автоматизированной системы для государственного контроля за объемом производства и оборотом этилового спирта (ЕГАИС) вся водка безопасна.

Водку систематически проверяют на содержание метанола в превышенных дозах и четырех тяжелых металлов - мышьяка, кадмия, ртути и свинца, рассказала заведующая отделом технологии и контроля производства спиртных напитков Всероссийского научно-исследовательского института пищевой биотехнологии Ирина Абрамова.

А вот снизить себестоимость водки, отметил глава Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, можно только за счет покупки левого спирта. Этиловый ректификованный спирт из зернового сырья, из которого производят легальный алкоголь, - продукт недорогой, но на него высокий акциз: из 200 руб. за поллитру водки 130 руб. идет на налог. Поэтому недобросовестные производители закупают технический спирт или его смесь с пищевым.

Также нелегальный алкоголь изготавливают из более токсичного и дешевого синтетического спирта, используемого для производства растворителей красок. А Его под видом алкоголя с большей вероятностью могут заливать в ранее уже использованной таре. 

Самый же опасный в бутылке метиловый спирт. Его основной компонент - прямой путь в морг.

Промышляют производством нелегального алкоголя и некоторые заводы, работающие в третью смену, без учета изделий и с использованием поддельных марок. Подобный товар может попасть и на полки магазинов. При выявлении таких фактов у предприятия отбирают лицензию, но его работа может продолжиться.

Ежегодно от отравления спиртным страдают 40 тысяч россиян. В 2014 г. после употребления некачественного алкоголя умерли 15,4 тысячи человек.

Выбор читателей