В Москве собрали весь автопарк Николая II

В Сокольниках показывают самую крупную и дорогую коллекцию старинных автомобилей в Европе, которая когда-либо собиралась в одном месте. Там можно полюбоваться на любимые авто последнего русского царя

В московском КВЦ "Сокольники" проходит 26-я "Олдтаймер-Галерея". Российские любители техники и старины хорошо знакомы с этой выставкой ретро-автомобилей, одной из крупнейших в Европе.

Фото: Ольга Соколова

Однако надо признать, что на этот раз организаторы "Олдтаймера" превзошли самих себя, представив вниманию посетителей экспозицию "Первые моторы России", посвященную 110-летию Собственного Его Императорского Величества гаража.

Выставка проводится в 100-летний юбилей двух революций, коренным образом изменивших ход российской истории. Обе революции – и Февральская, и Октябрьская - непосредственным образом связаны с фигурой последнего российского императора Николая II, и сегодня это подхлестывает интерес ко всему, что связано с жизнью последнего русского монарха.

 

Судя по экспозиции выставки, стилизованной под автомобильные салоны (прообразы нынешних Женевы, Парижа и Детройта) начала прошлого века, император неплохо разбирался в автомобильной технике. Об этом свидетельствует безукоризненный подбор самых топовых моделей своего времени. Примечательно, что российский самодержец обладал самым многочисленным парком автомобилей, обслуживавших как непосредственно царскую семью, так и его многочисленную свиту.

На "Олдтаймере" собраны как "моторы" (так на стыке XIX-XX веков называли легковые автомобили) первых лиц Российской империи, так и самые первые авто отечественного производства. И надо признать, что различия между отечественными и самыми передовыми иностранными автомобилями того времени кажутся куда менее значительными, нежели сегодня.

Основу "царской коллекции" составляют авто, выпущенные до 1917 года и привезенные в Москву со всего мира. По оценкам экспертов, на этот раз в Сокольниках показывают самую крупную и самую дорогую коллекцию старинных автомобилей в Европе, которая когда-либо собиралась в одном месте. Важная особенность выставки - то, что все автомобили находятся в прекрасном состоянии, многие из них можно даже завести и поехать.

К наиболее редким и интересным можно отнести самый любимый императором французский автомобиль – "Делоне-Бельвиль". Судя по представленным на выставке фотографиям того времени, Николай II предпочитал передвигаться преимущественно на нем.

 

Необходимо отметить, что и сам русский император в значительной степени поспособствовал мировому признанию автомобилей "Делоне-Бельвиль". Николаю очень понравилась главная "изюминка" дизайна этой машины – цилиндрический капот. В императорском гараже "Делоне-Бельвилли" оставались фаворитами вплоть до революции, а примеру царя следовали и придворные.

Первые автомобили "Делоне-Бельвиль" были продемонстрированы на выставке в Париже в 1904 году. Уже тогда эти машины имели капот и радиатор бочкообразной формы, остававшиеся неизменными до самого начала Первой мировой войны.

Для российского императора первый "Делоне-Бельвиль" был приобретен в 1906 году. Всего же в Его Императорского Величества гараже за все время его существования побывало восемь авто этой марки. Помимо самого Николая, "Делоне-Бельвилями" пользовались великие князья Михаил Александрович, Александр Михайлович, Борис Владимирович и Сергей Михайлович.

Любовь Николая Второго к "Делоне-Бельвиль" сделала эту машину самой русской из всех французских марок. Поскольку Россия в те годы была одним из главных союзников и кредиторов Французской республики, подчеркнутая "русскость" этой марки являлась для нее лучшей рекламой практически по всей Европе.

Падение монархии в 1917 году положило конец триумфальному восхождению марки "Делоне-Бельвиль". Процветавшее предприятие сначала превратилось в рядового автопроизводителя, а в 1948 году вообще прекратило существование.

Вторым по значимости экспонатом выставки можно назвать отечественный "Руссо-Балт тип К 12/20", являющийся единственным в мире оригинальным экземпляром. Представленный автомобиль начинал свою карьеру в Офицерской воздухоплавательной школе в Гатчине и был свидетелем визита Николая II на аэродром в 1913 году.

Одним из самых необычных и дорогих экспонатов "Олдтаймера" является "Феномобиль" 1911 года. Машина представляет из себя трехколесную коляску с двигателем, установленным на переднем управляемом колесе. По сути, это самый первый прототип столь популярных сегодня переднеприводных автомобилей. Три а не четыре колеса, а также необычная компоновка стали результатом попыток создателей этого авто, сделать машину предельно недорогой и одновременно надежной. Надо признать, что добиться этого им, в целом, удалось.

Повышенное внимание посетителей приковывает и "Лорен-Дитрих" 1911 года выпуска. О том, что такая марка машин существует, а точнее, существовала раньше, наши соотечественники узнали из романа Ильфа и Петрова "Золотой теленок", один из героев которого - Адам Козлевич присвоил это имя своей машине (непонятного происхождения).

Не менее интересными и красивыми являются и представленные на выставке французские "Де Дион-Бутон", "Метц", американские "Бьюик" и "Форд Модель Т", а также множество других замечательных машин прошлого и позапрошлого веков.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей