За отсутствие воды заплатят коммунальщики

На поставщиков ЖКУ хотят распространить закон "О защите прав потребителей". Управляющие компании накажут рублем за каждый час неоказания услуги - обяжут вернуть жильцам 3% от ее месячной стоимости

На поставщиков ЖКУ и услуг связи хотят распространить закон "О защите прав потребителей". Как только это произойдет, управляющие компании будут наказаны рублем за каждый час неоказания услуги. С таким предложением в четверг, 16 марта, выступит на парламентских слушаниях Союз потребителей России.

 Фото: Global Look

Директор Института социальной политики, сопредседатель союза Анатолий Голов отметил, что за каждый час неоказания услуги, согласно вышеуказанному закону, потребителю должны заплатить 3% от ее стоимости, пишут "Известия". Он также напомнил, что ранее на поставщиков непрерывных услуг (к примеру, жилищно-коммунальных) эта норма не распространялась. Кроме того, граждане платили за воду, когда ее не получали.

А если коммунальщики превышали лимит - более 24 часов в месяц не оказывали данную услугу, то за каждый час потребителю возвращали незначительную сумму в 0,15%. Это было просто снятием платы за период отсутствия воды.

Следовательно, управляющие компании и другие поставщики услуг фактически никакой ответственности перед потребителями не несут. 

Существуют нормы по времени, в течение которого разрешено не подавать горячую или холодную воду, напомнил председатель комиссии Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор. А в случае их нарушения, добавил он, "управляющая компания должна делать перерасчет".

Однако в действительности это происходит крайне редко. Как и то, что потребители, пользуясь своим правом, выставляют штрафные санкции управляющей компании. Жильцы просто не знают о своих законных требованиях, пояснил Шпектор.

Законодателям следует четко прописать норму, согласно которой за каждый час отсутствия воды, тепла или интернет-соединения поставщик услуги должен платить неустойку в размере 3% от месячной стоимости, заявили в Союзе потребителей.

По мнению некоторых экспертов, штраф должен составлять 3% за каждый час неоказания услуги, но в таком случае многие компании разорятся. Однако в период суточного отсутствия холодной воды неудобства жильцов "крайне велики", отметил Анатолий Голов.

Выбор читателей