На орбиту запустят город-корабль

Первая космическая колония станет спутником Земли через несколько лет. Миллионы человек не только разгрузят нашу перенаселенную планету, но и начнут поставлять солнечную энергию

Первая космическая колония станет постоянным спутником Земли через 20 лет. Миллионы жителей орбитального мегаполиса не только разгрузят нашу перенаселенную планету, но и начнут поставлять солнечную энергию.

 Кадр из фильма "Интерстеллар" 

Британское межпланетное сообщество поделилось планами создания первого внеземного поселения. По словам представителя общества Джерри Стоуна, орбитальный город будет выглядеть как корабль диаметром чуть меньше 6,5 км и длиной 32 километра. Такой "цилиндр" будет представлять собой полноценный мегаполис с жилыми домами, офисами, банками и населением до 10 миллионов человек. Люди смогут сами себя обеспечивать питанием, одеждой и прочим необходимым. Более того, они смогут обслуживать установленные в космосе громадные солнечные батареи и отправлять энергию на Землю. Это будет гораздо более эффективно, чем нынешние солнечные аккумуляторы, установленные на Земле, поскольку космическим устройствам не помешает атмосфера.

По мнению Джерри Стоуна, которого цитирует RT, данную идею вполне реально воплотить лет за 20, то есть уже в 2037 г. на орбите может появиться город-корабль. Сама идея родилась в недрах Принстонского университета еще в 1970-х гг., и уже тогда были все возможности для ее воплощения. Однако сейчас появились более совершенные технологии, так что сам корабль можно построить за 10 лет. Единственный момент, который пока вызывает споры в Британском межпланетном сообществе, это вопрос гравитации. Пока один из наиболее реальных вариантов - заставить весь корабль вращаться вокруг своей оси.

Космический мегаполис, по мнению идейных вдохновителей проекта, сможет не только обеспечивать землян энергией, но и саму планету немного разгрузит. Кроме того, на орбите можно построить специальные медицинские центры. В частности, согласно исследованиям NASA, в космосе более успешно, чем на Земле, восстанавливаются суставы. 

Детали своего проекта Джерри Стоун намерен представить в сентябре 2017 года.

Выбор читателей