ВВС США возрождают проект лазерной пушки

Не пройдет и 10 лет, как наступательное и оборонительное лазерное оружие будет широко использоваться военными на земле, на воде и в воздухе

Американские ВВС возобновляют работы по созданию лазерного оружия, сообщает "Военное обозрение". О реанимации проекта "Airborne Laser", который был заморожен "из-за  отсутствия нужных технологий и финансовых средств", было заявлено на симпозиуме AirWarfare.

Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images

На нем обсуждались перспективы использования наиболее массового транспортного самолета американских ВВС - С-130: военные планируют вооружить транспортник боевым лазером и заверяют, что не позднее 3 лет армия получит лучевую пушку.

Они также сообщают, что "добро на применение Laser Weapon System в качестве оборонительного оружия уже получено". Пока боевой лазер нацелен на борьбу против систем ПВО, но в дальнейшем система может стать оружием нападения, резюмирует новость издание.

Когда речь идет о лазерном оружии, многие вспоминают сцены из различных эпизодов "Звездных войн", в которых лучевые пушки являются основным вооружением космических кораблей. Неслучайно, что позднее, в 1983 году, "Звездными войнами" окрестили провозглашенную в США программу стратегической оборонной инициативы. По замыслу разработчиков проекта, лазеры должны были сбивать в космическом пространстве баллистические ядерные ракеты и спутники вероятного противника.

Другие представляют "гиперболоид инженера Гарина", который был предсказан в романе А. Толстого. Аппарат, разрезающий лучом огромные скалы и способный проникнуть в глубины Земли. Кто знает, насколько сильно фантазия писателя повлияла на работу советских инженеров. Но в 1964 году ученые Басов и Прохоров получили Нобелевскую премию за открытие лазерного излучения.

Какими бы ни были наши представления о лазерном оружии, но сегодня "луч" используется намного шире, чем мы видим это в упомянутых фильмах. 

Луч прожигающий и ослепляющий 

В детстве многие играли увеличительным стеклом, пытаясь сфокусировать "солнечный зайчик" и зажечь его энергией кусочек бумаги. Линзой очков можно было даже выжигать различные символы на дереве. Сколько пострадало тогда деревянных скамеек! И сколько еще пострадает от пытливых умов.

Лазерный луч формируется той же линзой, но важно знать, что он в тысячу раз мощнее солнечного. Концентрация энергии лазерного луча настолько огромна, что он способен "испарять" любое вещество. Этот принцип - резки различных материалов лазерным лучом - пытаются использовать военные для создания лазерного оружия.

В 2002 году ведущие газеты мира поспешили объявить 6 ноября датой революции в военном деле, когда в американской пустыне Негиф импульс высокочастотной установки уничтожил с земли летящую ракету.

Но эта революция случилась намного раньше. И в Советском Союзе. Из открытых источников известно, что в 1982 году НПО "Алмаз" проводил  испытания установки, которая "лучом" прожигает летящий беспилотник. Кстати, короткий видеоролик этого испытания сегодня можно найти в Интернете.

Надо сказать, что испытания "пушек", разрезающих обшивку летательного аппарата или ракеты, проводятся и в наше время. Только вот с каждым испытанием возрастает мощность лазерного луча.

В прошлом году на учениях в США военные испытали лазер мощностью 10 киловатт, который был установлен на военном джипе, и 2-хкиловаттный лазер - на бронемашине "Страйкер". Тогда боевые машины уничтожали беспилотники, артиллерийские и минометные снаряды.

 Бронемашина "Страйкер". Фото: sbct.army.mil

В 2013 году американцы испытали боевой 10-киловаттный наземный лазер, направляя его на воздушные цели. В ходе учений было уничтожено несколько БПЛА. В 2014 году  лазерная установка была протестирована на американском корабле "Понс".

В этом году военные планируют увеличить мощность лазерной установки до 50 киловатт, а к 2020 году – до 100 киловатт. Кроме того, в 2017г. Пентагон потратит около $90 млн на лазерное оружие воздушного базирования для борьбы с ракетами.

Разработки лазерного оружия в России тоже ведутся и никогда не прекращались. Так заявляют наши военные. Кроме того, сегодня разработки развиваются в направлении противоспутниковой борьбы. Все эти проекты находятся под грифом секретности.

Какие преимущества лазерное оружие имеет перед обычными видами вооружений?

Во-первых, военных привлекает дешевизна "снаряда". Американцы оценивают один "выстрел" в сумму около $10. А это значительно дешевле, чем любая ракета или даже артиллерийский снаряд.

Во-вторых, скорость "снаряда": он летит со скоростью света. В-третьих, невидимость и бесшумность. Разве что после "выстрела" можно увидеть и услышать разваливающийся в воздухе летательный аппарат. В-четвертых, лазер постоянно сопровождает цель, а следовательно,  обеспечивает высокую точность поражения цели.

Но есть у лазерного оружия и существенные недостатки. Энергозатратность. Необходимость охлаждения установки. Потеря энергии луча на больших расстояниях. Уменьшение мощности луча в плохих метеоусловиях. В связи с этим напрашивается простой вывод: лазерные лучи наиболее эффективны на ограниченных расстояниях и при хороших погодных условиях.

Но самое главное ограничение для использования боевых лазеров - международный протокол IV 1995 г. об ослепляющем лазерном оружии, который на сегодняшний день подписали представители 107 стран. Он запрещает применение лазера, который был разработан для боевых целей.  А в военное время запрет наложен не только на ослепление противника,  но и на физическое уничтожение живой силы лазерным излучением.

Хотя "луч" вполне можно использовать для вывода из строя оптических приборов на боевой технике  противника, в том числе и на спутниках. Если лишить "зрения" спутник, то он станет бесполезной жестянкой, которая, в лучшем случае, будет одиноко бороздить космические просторы, в худшем- слетит с орбиты и сгорит в атмосфере.

Луч дальномерный

 Лазерный дальномер. Фото: ru.wikipedia.org

С момента открытия лазера было решено множество проблем в военной сфере. Одна из них – точное определение дальности до цели. Улучшение этого параметра позволило значительно повысить эффективность стрельбы танковыми орудиями. Старые оптические приборы справлялись с этой задачей, но только при полной остановке боевой машины.

Проблеме нашли простое решение: лазерный луч. Поскольку скорость света - величина постоянная, поэтому прохождение луча к цели и обратно даже при движении танка указывает на двойное расстояние к ней. Остается только поделить это расстояние на два. Этот принцип лег в основу всех лазерных дальномеров, которые появлялись позже и успешно используются в настоящее время.

Первыми в этом деле преуспели американцы. В 1971 году Пентагон направил во Вьетнам, где война была в самом разгаре, военную экспедицию для испытания лазерного дальномера. Этой новинкой разработчики планировали вооружить танки.

Отставание СССР от Запада оказалось не долгим. В 1973 году в Союзе был принят на вооружение первый лазерный дальномер "КТД-1". И он также устанавливался на танках. Надежность прибора была настолько высокой, что его начали использовать на другой военной технике.

В далеком 1985-м этот с виду миниатюрный прибор спас советскую космическую программу, когда прервалась связь с орбитальной станцией "Салют-7". "Слепая" станция совершала полет в автономном режиме и в любой момент могла сорваться с орбиты. Долгое время ученые не могли понять, что делать.

Позже к "блуждающему" "Салюту" был направлен космический аппарат "Союз-Т12" с двумя космонавтами на борту. Стыковка корабля и орбитальной станции должна была проходить в ручном режиме. И самым точным и наиболее подходящим в то время  прибором оказался танковый дальномер.

Луч наводящий

Впервые лазер как элемент оружия использовался для авиационных бомб. В той же вьетнамской войне американцы использовали бомбы с головкой наведения по лазерному лучу.

Позднее, в середине 70-х, на советских самолетах появились новые ракеты Х-20Л, Х-25Л. Литера "Л" в обозначении снарядов была понятна только тем, кто имел доступ к военным секретам. Теперь мы тоже можем легко догадаться, что означает эта буква.

Принцип наведения снаряда очень прост: на объект направляется луч, который, отражаясь от цели, улавливается датчиками головки наведения ракеты или бомбы. Луч "удерживает" снаряд в нужном направлении и обеспечивает его точное попадание  в цель.

В 80-х годах наступила эра высокоточного оружия. И вновь основную роль в его становлении сыграли лазерные технологии. В 1980 году на вооружение армии США поступает снаряд "Копперхед" с лазерным наведением.

Через три года советская артиллерия получает мину "Смельчак", а в 1985 году – снаряд с управлением  по лазерному лучу "Краснополь". В конце 80-х появилась противотанковая ракета "Корнет" с лазерным наведением, которая и сегодня не дает покоя заокеанским военным.

Если говорить о последних российских разработках, то в 2015 году инженеры поставили на вертолеты (Ми-8МНП, Ми-28Н, Ка-52) лазерно-лучевую систему наведения (ЛСН). Хотя система и создавалась для вертолетов, разработчики заявляют, что в перспективе расширят ее возможности, и тогда ЛСН можно будет вооружать современную военную технику – беспилотники, наземные средства и суда.

Луч подавляющий и подсвечивающий

 Танк Т-90А. Фото: ru.wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin

В 1993 году на полигоне Кубинка членам российского правительства был впервые продемонстрирован новейший танк Т-90. На боевой машине установлен новый снаряд и лазерная система наведения, благодаря чему боевая мощь танка возросла в несколько раз.

На броне Т-90 также установлены специализированные датчики, которые улавливают лазерный луч противника. Система мгновенно реагирует на излучение и по этому же лучу направляет снаряд для уничтожения неприятеля. Здесь лазер используется уже как оружие подавления.

Среди комплексов оптико-электронной защиты широко используется "Штора-1". Он устанавливается на машины пехоты и танки.

Кроме того, лазер стал эффективным в борьбе с переносными зенитно-ракетными комплексами. Ведь ПЗРК противника представляют основную угрозу для летательных аппаратов и, прежде всего, для вертолетов.

В целях защиты авиационной техники от ракет российские ученые разрабатывают лазерные системы оптико-электронного подавления. Среди них - комплекс "Президент-С".

Подсвечивающий луч незаменим для винтовки, которую используют стрелки спецназа. Теперь с хирургической точностью можно уничтожать террористов и избегать человеческих жертв среди мирного населения.

В настоящее время лазер стал привычным явлением. Простую лазерную указку можно купить в любом магазине. А ведь в середине 60-х обстановка вокруг лазера была секретной. Хотя и по-прежнему многие области его применения находятся под завесой тайны.

В ближайшие годы мы увидим множество новинок военной техники, где успешно внедрены лазерные технологии.

Выбор читателей