Украина завоет от закрытия Сбербанка

Если Киев принудительно закроет "дочки" российских банков, правительству придется искать миллиарды гривен на выплату компенсаций вкладчикам. Национальный банк запустит печатный станок, что немедленно вызовет стремительный рост инфляции

Прекращение работы дочерней компании Сбербанка России на территории Украины принесет стране огромные убытки. Государству в случае закрытия банка придется выплачивать вкладчикам компенсации в размере нескольких миллиардов гривен. Кроме того, это может привести к стремительному взлету инфляции, полагают эксперты.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Oleksandr Khomenko

Несмотря на действия праворадикалов, которые в воскресенье замуровали вход в центральный офис Сбербанка в Киеве, а в понедельник отказались пускать сотрудников в здание, руководство украинской "дочки" российского банка обещает продолжить работу в нормальном режиме и выполнить все обязательства перед клиентами. Однако на стороне националистов выступили власти Украины. Национальная полиция не зафиксировала нарушений общественного порядка во время блокирования отделения Сбербанка радикалами. Кроме того, Совет национальной безопасности и обороны страны готовится рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении дочерней компании Сбербанка.

Если это произойдет, российскому банку придется уйти с украинского рынка. Прекращение его работы обернется для Украины тяжелыми последствиями, поскольку Сбербанк играет заметную роль в банковской системе страны.

Украинская "дочка" Сбербанка входит в число крупнейших кредитных организаций в стране. В минувшем году, по данным Национального банка Украины, кредитный портфель банка сократился почти на 5 млрд грн и составил 40,4 млрд (около $1,5 миллиарда). При этом общий депозитный портфель за год вырос с 17,8 до 18,8 млрд грн (около $700 миллионов). Почти треть этих денег - 5,1 млрд грн ($189 млн) хранят в Сбербанке украинские предприятия. По объемам вкладов частных лиц финансовое учреждение входит в десятку крупнейших держателей депозитов. На его счетах числится 11,4 млрд грн ($422 миллиона).

Если власти примут решение о закрытии банка, рассчитываться с вкладчиками Сбербанка России придется украинскому Фонду гарантирования вкладов. Сделать это будет крайне сложно, поскольку он и так уже должен Министерству финансов и Нацбанку 70 млрд грн (около $2,6 миллиарда).

По мнению экспертов, выдача очередного кредита на покрытие средств вкладчиков вынудит правительство дополнительно эмитировать национальную валюту. По сути, закрыв Сбербанк, финансовые власти страны автоматически включат печатный станок, что еще сильнее раскрутит маховик инфляции. Если же судьбу крупнейшего российского банка повторят "дочки" других отечественных финансовых организаций, то допечатывать Нацбанку придется уже больше 20 млрд грн ($740 миллионов). В настоящий момент депозиты населения в дочерней компании Внешэкономбанка составляют 5,3 млрд грн, в "дочке" ВТБ - 4,5 млрд гривен.

Министерство иностранных дел РФ попыталось вразумить украинские власти, указав им на то, что они сами себя загоняют в гроб. "Найден очередной "страшный враг", от которого, мол, происходят все беды на Украине - это банки с российским капиталом", - отметили в ведомстве. Дипломаты напомнили, что российские банки "давно и успешно работают в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков".

Российский МИД обвинил украинских чиновников в том, что хулиганы действуют при попустительстве властей, а некоторые политики прямо подстрекают радикалов к противоправным действиям. Со стороны членов правительства Украины это по меньшей мере глупо, считают в Москве. "Не будет ли создание проблем для этих банков "выстрелом себе в ногу" нынешней украинской власти? И способна ли или готова ли она справиться с этим очередным вопиющим правовым беспределом?" - говорится в заявлении министерства.

Давление на российские банки на Украине началось 7 марта, после того как появилась информация, что Сбербанк стал обслуживать граждан по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Нацбанк пообещал наложить на "дочки" всех российских банков санкции, если эта информация подтвердится, а премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил "адекватным ответом".

В украинской "дочке" Сбербанка сообщили, что исключают возможность обслуживания физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях. Несмотря на это радикалы из батальона "Азов" испортили десятки банкоматов российских банков, задув их монтажной пеной и заклеив экраны антироссийскими листовками, и заложили бетонными блоками вход в центральный офис банка.

Выбор читателей