Пять регионов России могут уйти под воду

Из-за установившейся аномальной теплой погоды синоптики обещают крупнейшее за 100 лет половодье. Высокий уровень воды в реках может оставить жителей Сибири без жилья

Россию в этом году ждет самое крупное половодье за сто лет. Глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что причина паводков  - в аномально теплой погоде, которая установилась на территории России.

  Фото: GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

По словам метеоролога, так тепло обычно бывает только в середине апреля, в марте же подобная погодная аномалия в последний раз наблюдалась почти век назад.

Экстремальным паводок в этом году может быть в Сибирском федеральном округе - там может затопить сразу 5-7 регионов. В ближайшие недели ожидается существенное повышение уровня воды в реках Алдан, Обь, Колыма, Лена и Тобол. "Специалисты по погоде" ожидают длительного половодья в этих регионах - по их расчетам оно подлится с марта по июнь. Усугубить ситуацию могут и ожидающиеся сильные дожди, которые, вместе с таянием снега в горах, могут спровоцировать вторую, а то и третью волну паводка.

 

Выбор читателей