Поляки заложили Лукашенко

Минск использует союзные отношения для ввоза в Россию санкционной продукции. Об этом открыто пишут газеты стран, которые используют территорию Белоруссии для контрабанды

Несмотря на санкции, польские аграрии наращивают поставки яблок в Россию. Братскую помощь им в этом оказывает Белоруссия, выдавая их продукцию за свою. Об этом рассказала популярная польская газета, поведав, как в прошлом году эта страна почти восстановила досанкционные объемы яблочного экспорта.

  Фото: Sean Gallup/ Global Look

Польша почти вернулась на уровень 2013 года, когда экспортировала в Россию рекордные 1,2 млн тонн яблок. После введения российских антисанкций, польские производители не только открыли новые рынки сбыта, но и нашли способ обойти запреты, введенные Россией в 2014 году, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на публикацию в газете Dziennik Gazeta Prawna.

Правда, теперь фрукты из польских садов попадают в России как белорусские. Газета утверждает, что обе стороны понимают, что это фикция, но предпочитают работать по принципу "не спрашивай, не отвечай".

О том, что газета не кривит душой, говорит статистика. За год до санкций Польша поставляла в Россию более 1,2 млн тонн яблок в год. Однако уже в прошлом году она продала 1,1 млн тонн яблок.

Польша – крупнейший производитель яблок в Европе. Раньше на Россию приходилось порядка 70% ее яблочного экспорта, и введенные Россией антисанкции первоначально нанесли сильный удар по этой отрасли. Однако после того, как был найден контрабандный канал через Белоруссию, польским садоводам удалось восстановить объемы продаж.

Как показывает внешнеторговая статистика, с момента объявления российский контрсанкций Белоруссия вошла в число поставщиков продуктов, которые не могут в ней производиться. Это – морская рыба, креветки и другая аквакультура, а также элитные сорта сыров, которые вдруг якобы стали производиться на белорусских фермах.

Как рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, выступая на российско-уругвайском форуме, были проверены поставки продовольственных товаров из 24 стран Африки и оказалось, что сами страны их не подтвердили. Другими словами, под видом продуктов из Африки в Россию через Белоруссию были ввезены санкционные товары из Европы, сообщило агентство RNS.

В интервью "Известиям" глава Россельхознадзора подробно рассказал, как в Россию через Белоруссию попадают запрещенные товары. Например, была поставка мяса из Бразилии, проверка показала, что мясо было пришло из Европы, с европейскими документами, нов какой-то момент оно стало бразильским.

В 2015 году через Белоруссию пришло 10 тыс. т свинины из Черногории, котоаря никогда такие объемы в Россию не поставляла. Белорусская сторона дать внятного ответа не смогла, а инспекция выяснила, что мясо было европейское. "Оба факта фальсификации документов доказаны", - говорит Данкверт.

В этом году в Россию стали поступать тысячи тонн говядины от небольшой белорусской компании "Георгий и сыновья". Однако электронная система "Аргус", которая фиксирует весь поступающий в страны ЕврАзЭС объем продукции, показала, что ровно такой же объем Белоруссия получила с Украины. "У нас сомнений никаких нет: просто переделывались украинские документы", – утверждает Данкверт, подчеркивая, что все это шло под эгидой главного ветврача Минской области.

Публикация польской газеты лишний раз свидетельствует, что территория Белоруссии используется для ввоза в Россию санкционных товаров из других стран. На сайте Россельхознадзора приводится публикация норвежской газеты Fiskeribladet, в которой утверждается, что Белоруссия стала "черным ходом" в Россию для норвежских морепродуктов. В 2016 году Норвегия продала Белоруссии морепродуктов на $132 млн, и значительная часть этой рыбы была реэкспортирована в Россию.

В прошлом году Белоруссия находилась на 19 позиции в списке крупнейших рынков сбыта норвежских морепродуктов между Израилем и Таиландом. При этом объем экспорта лосося в Россию в прошлом году составил более 6 тыс. тонн на сумму $34 млн.

Выбор читателей