Папа Римский назвал серьезным грехом увольнение рабочих

Глава Римско-католической церкви заявил, что закрытие фабрик и увольнение рабочих без веских причин является "очень серьезным грехом". По его словам, работа позволяет человеку ходить с высоко поднятой головой

Закрытие фабрик и увольнение их сотрудников без веских причин является "очень серьезным грехом". Об этом заявил папа римский Франциск, выступая в среду, 15 марта, перед многотысячной паствой на площади Святого Петра в Ватикане. СМИ отмечают, что он отклонился от заранее заготовленного текста, когда затронул тему увольнений.

Папа римский Франциск. Фото: Silvia Lore/ Zuma/ Global Look

"Любой, кто с помощью экономических махинаций или сделок, которые не совсем прозрачны, закрывает заводы и компании и отнимает работу у людей, совершает очень серьезный грех", - приводит слова понтифика BBC.

По его мнению, трудовая деятельность дает человеку чувство собственного достоинства. "Те, кто несет ответственность за людей, должны делать все, чтобы каждая женщина и каждый мужчина могли работать и ходить с высоко поднятой головой, смотреть людям в глаза с чувством собственного достоинства", - сказал понтифик.

Издание напоминает, что папа римский и раньше вставал на защиту прав рабочих. Так, в сентябре 2014 г., через полтора года после избрания на высший пост Римско-католической церкви, он критиковал германский сталелитейный гигант ThyssenKrupp за планы по сокращению рабочих на убыточном заводе в той же Италии.

За частую критику капитализма с его "поклонением деньгам" и растущего неравенства понтифика называют папой-марксистом. Между тем сам он говорит, что не разделяет коммунистических идей.

Выбор читателей