Марс и Меркурий оказались пришельцами

Ученые выяснили, что две планеты, в отличие от Земли и Венеры, вряд ли существуют в действительности. По сути эти космические объекты - инопланетные

Японские ученые после многочисленных экспериментов так и не сумели раскрыть тайну появления Меркурия и Марса в Солнечной системе. По мнению планетологов, если бы эти планеты формировались в Солнечной системе, то располагались бы к Солнцу намного ближе и весили в пять раз меньше Земли. Чтобы проверить свою теорию, они создали виртуальную Солнечную систему, основанную на реальных параметрах.

Марс и Меркурий. Фото: "Утро"

Благодаря эксперименту астрономы узнали, что Меркурий не мог образоваться в пределах Солнечной системы и принадлежит другой. В рамках проведенных на модели экспериментов выявлено, что формирование данной планеты было фактически невозможным, отмечается на сайте Корнельского университета. 

Астрономы провели 110 запусков модели, предполагающей образование из протопланетного диска вокруг Солнца небесных тел земной группы. В рамках задачи N тел для этого использовалось более 100 зародышей планет и около 6 тыс. с Земли.

В большинстве запусков удалось воспроизвести рождение Венеры и Земли. Меркурий и Марс образовались только в девяти случаях.

Как правило, ближайшая к светилу планета формировалась на расстоянии 0,27 - 0,34 астрономической единицы от звезды, имела малый эксцентриситет (описывающий вытянутость орбиты параметр) и была легче Земли примерно в пять раз. На формирование планеты в основном уходила материя зародышей, рождение небесного тела занимало 10 млн лет, сообщает портал "Современные технологии".

Меркурий отличается от всех остальных планет и своим аномально крупным металлическим ядром - на него приходится до 85% его радиуса, говорят ученые. Для сравнения: у Земли это только половина радиуса.

Примечательно то, что, в отличие от Венеры и Марса, у Меркурия и Земли есть собственная магнитосфера.

Напомним, что Солнечная система сформировалась примерно 4,57 млрд лет назад из сжатого газопылевого облака. Планеты земной группы - четыре ближайших к Солнцу - состоят в основном из силикатов и металлов, а четыре более удаленные от Солнца - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - носят название газовых гигантов и имеют гораздо большие размеры, чем наша планета. 

Выбор читателей