Популярность правых "тянет Европу в бездну"

Турция возмутилась хорошим результатам правых на выборах в Нидерландах. Из-за таких политиков в Европе грянут священные войны, уверены в Анкаре. Резкие заявления турецких властей могут напрочь испортить их отношения с ЕС

Европу могут захлестнуть священные войны, если страны ЕС не откажутся от своей антитурецкой риторики. Такое заявление 16 марта сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Поводом для опасений стал высокий результат ультраправой "Партии свободы" на выборах в Нидерландах.

Мевлют Чавушоглу. Фото: GLOBAL LOOK press/ Michael Kappeler

"Выборы в Нидерландах завершились. Если вы посмотрите на большинство партий, вы увидите, что нет никакой разницы между социал-демократами и фашистом [Гертом] Вилдерсом. У всех одинаковый образ мыслей. Куда вы пойдете? Куда вы поведете Европу? Вы тянете Европу в бездну. Скоро там начнутся священные войны", - сказал дипломат. Его слова передает издание Hurriyet Daily News.

Свою мысль он выразил не вполне ясно. "Потому что они были разных вероисповеданий, они убивали друг друга 100 лет назад. Но они извлекли урок из этого и создали Европейский Союз и Совет Европы", - добавил Чавушоглу, не уточняя, что и кого он имел в виду.

Ранее похожие предостережения сделал президент Турции Реджеп Эрдоган. Комментируя результаты голландских выборов, он заявил, что Европа "утонет в страхе перед мусульманами и мигрантами". Он обвинил Евросоюз в туркофобии и заявил, что "угроза фашизма распространяется по улицам Европы". И призвал весь исламский мир мобилизоваться против "еврофашизма".

Парламентские выборы в Нидерландах прошли 15 марта. На них правящая "Народная партия за свободу и демократию", которую возглавляет премьер-министр Марк Рютте, одержала победу. Второе место заняли ультраправые во главе с Гертом Вилдерсом. Политик признал поражение, заявив о готовности принять участие в коалиции.

Вилдерс известен своим резким неприятием мигрантов, исповедующих ислам. Высказанное им предложение лишить всех выходцев из Турции гражданства Нидерландов и выслать из страны подлило масла в огонь вспыхнувшего в минувшие выходные громкого дипломатического скандала между странами.

Кризис разразился 11 марта, когда Нидерланды отказались принять самолет, на борту которого находился министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Политик собирался выступить на митинге турецкой общины в Роттердаме в поддержку конституционной реформы в Турции, которая расширяет полномочия главы государства. Из Нидерландов также выслали турецкого министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Сайян Кайя. Это спровоцировало массовые беспорядки в Роттердаме, на подавление которых был брошен спецназ.

Турция уведомила ООН о нарушениях международного права со стороны Нидерландов. Власти страны также пригрозили ввести экономические санкции против Амстердама и расторгнуть соглашение о размещении мигрантов. Если турки откажутся принимать у себя нелегалов, высланных из Греции, и начнут пропускать в ЕС потоки беженцев, миграционный кризис в Европе значительно обострится.

Выбор читателей