Из-за сноса хрущевок москвичей станет больше

В столице снесут 7934 пятиэтажки, а их обитателей переселят в современные дома. В новое жилье, построенное на месте морально устаревшего, въедут как минимум еще 5 миллионов человек

В Москве снесут 7934 хрущевки, а 1,6 миллиона их обитателей переселят в современные дома. Это следует из внесенного на рассмотрение Госдумы законопроекта, который регулирует вопросы переселения москвичей. В новые жилища, построенные на месте пятиэтажек, по расчетам экспертов, въедут еще как минимум 5 миллионов человек.

Фото: Nigel Roddis/ Global Look

Хрущевки станут сносить кварталами, а на их месте появятся многоэтажки. Какие дома "сотрут с лица Москвы", еще не известно. По закону это должна решить столичная мэрия, сказал "Известиям" депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

Как будет выглядеть "стройка века", представляется лишь в общих чертах.

Новые районы, сообщил другой столичный парламентарий Валерий Теличенко, будут не похожи друг на друга. Он также отметил, что "для каждого района будет выбрана своя оригинальная архитектурная концепция".

По данным Андрея Клычкова, на месте хрущевок, вероятнее всего, вырастут дома высотой 17 - 25 этажей. Соответственно, Москва прирастет дополнительно еще 4,8 миллиона жителей.

Кроме того, строительство высотных домов на месте пятиэтажек может спровоцировать обострение транспортной и социальной ситуаций. Во-первых, для обитателей новых домов нужно будет построить детсады, школы, больницы и поликлиники. А во-вторых, "добавится 1,5 - 2 миллиона машин", поэтому "все усилия по модернизации транспортной инфраструктуры последних лет окажутся напрасными", посетовал Клычков. 

Выбор читателей