Россия превратила Крым в неприступную крепость

После трех лет нахождения Крыма в составе России Украина по-прежнему не теряет надежды вернуть полуостров. Посматривает в сторону лакомого куска и северо-атлантический альянс. Но чем ответит Россия?

В четверг, 16 марта, исполнилось три года со дня проведения Крымского референдума, когда подавляющее число жителей высказались за воссоединение с Россией. Официальный Киев по-прежнему хочет вернуть полуостров и находит поддержку на Западе. В частности, у НАТО. Альянс демонстративно не признает референдум в Крыму и называет его в лучшем случае "аннексией" украинских территорий.

Фото: Server Amzayev/ Global Look 

Лакомый кусок

Крым НАТО держит в голове неслучайно. После государственного переворота, начавшегося с киевского майдана в 2014 году, военно-морская база в Севастополе вполне могла стать украинской. А российских моряков живо попросили бы на выход. После этого проамериканским киевским властям было достаточно заключить договор с НАТО. И военный альянс получил бы контроль над всем побережьем Черного моря, за исключением небольшой Восточной части - от Тамани до Адлера, которая осталась бы за Россией. Но местные бухты не идут ни в какое сравнение с севастопольскими: они просто не могут принять большое количество боевых кораблей. И ВМФ РФ в этом случае очень сильно бы проиграл.

Чтобы у киевских властей с НАТО не появилось даже мысли вернуть полуостров Украине, Россия оперативно увеличила группировку войск в Крыму. Причем это касается не только флота, но и средств ПВО и авиации.

Начало новой эпохи

До событий 2014 года по договору с Украиной российские моряки базировались в Севастополе и Феодосии. Вдобавок, Россия арендовала полигон морской пехоты и два аэродрома. И могла разместить в Крыму 25 тысяч человек личного состава, 24 артиллерийские системы калибра более 100 мм, 132 бронемашины, 183 самолета и 388 кораблей. 

На момент государственного переворота в Киеве в Крыму находились 12,5 тысяч российских военных. А военнослужащих Украины - около 30 тысяч. Но после появления на полуострове "вежливых людей" в состав вооруженных сил РФ добровольно вошли 9 тысяч украинских военных. А также 7 тысяч сотрудников гражданского персонала. Перешел на сторону России и глава ВМС Украины контр-адмирал Денис Березовский. Над шестью украинскими боевыми кораблями был поднят Андреевский флаг. На Украину, по данным Минобороны РФ, уехали две тысячи военнослужащих, служившие в ВСУ. Они вывезли военную технику и часть кораблей, включая флагмана - фрегата Гетмана Сагайдачного. Вскоре киевские власти отвлеклись от Крыма на борьбу с Донбассом, которую назвали антитеррористической операцией. А Россия начала укреплять полуостров. 

Усиление флота

Как заявил и.о минстра обороны Украины Игорь Тюнюк еще в день референдума 16 марта, с конца февраля 2014 года Москва увеличила войсковой контингент в Крыму до 22 тысяч человек.
И первым делом  усилила береговую охрану. Осенью 2014 года российские моряки в Крыму получили два новых противодиверсионных катера проекта 21980 "Грачонок", вооруженных гранатометами ДП-65А и ПЗРК "Игла". Затем в Балаклавской бухте на боевое дежурство заступили сторожевые корабли. А через год - два малых ракетных корабля "Буян-М".

Но главным усилением российской базы стали подводные лодки проекта "Варшавянка". К слову, одна из них летом прошлого года успешно "отстрелялась" из Средиземного моря по боевикам в Сирии ракетами "Калибр".

Как заявил  в январе 2016-го командующий Черноморским флотом Александр Витко, только за 2015-й год российские моряки получили около 40 различных кораблей. А также более 30 летательных аппаратов, в том числе истребители Су-30СМ и беспилотники.
В 2016-м в были спущены на воду два новых сторожевых корабля второго ранга - "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен".

Неприступный бастион

Существенно усилили в Крыму и береговую охрану. В распоряжение российских военных поступили береговые ракетные комплексы "Бал" (вооружен противокорабельной ракетой Х-35) и "Бастион", который своей ракетой "Оникс" способен поразить любой корабль на расстоянии свыше 300 километров. В состав Черноморского флота вошел батальон береговой охраны, а также полки войск радиационной, химической и биологической защиты.

Фото: Wikimedia

Практически с нуля в Крыму пришлось воссоздавать систему ПВО. Еще в 2014-м в Крым привезли дальнобойные зентитные ракетные системы С-300ПМУ, а затем и зенитный ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия "Панцирь С-1". Параллельно на полуостров перебросили десять истребителей Су-27СМ и четыре Су-30. А в феврале 2015-го в Евпатории создали часть воздушно-космической обороны. И уж совсем в неприступную крепость Крымский полуостров превратил 18-й гвардейский зенитный полк с его дивизионом С-400, способным уничтожать ракеты средней дальности.

Беспокойный сосед

За перемещениями частей ВС РФ на полуострове постоянно наблюдает украинская разведка. Еще 30 мая прошлого года на брифинге в Киеве представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что численность российских военных в Крыму досигла 24 тысяч человек. Слова военачальника приводит "Интерфакс-Украина". По его словам, сейчас на полустрове находится 613 танков и БТР, 162 артиллерийские установки, около 100 боевых самолетов, 56 вертолетов и 16 ракетных комплексов.

И если даже украинская разведка преувеличивает, становится понятно: Россия сосредоточила в Крыму очень серьезные силы. Причем акцент был сделан не на численность, а на современное вооружение и качество подготовки личного состава. 

Выбор читателей