Донбасс зашагал в РФ

Экономика самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик меняет ориентиры, заявил глава ДНР Александр Захарченко. Этому поспособствовала Украина

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики целенаправленно настроены на Россию. Их экономика полным ходом меняет ориентиры. Об этом на учредительном заседании общественного Интеграционного комитета "Россия - Донбасс" заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Александр Захарченко. Фото: сайт ДНР

Его поддержал глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он сказал, что Луганская народная республика взяла курс на возврат в Русский мир.

будучи в составе Украины, Донбасс, по его словам, "так и не стал ее частью". Теперь, уверен глава ЛНР, "нужно восстановить нарушенную целостность, чтобы не жить сердцем в России, но с паспортом Украины", цитирует ТАСС.

Региону, добавил Плотницкий все время навязывали характерные для Западной Украины взгляды, чем "воспитали желание жить с Русским миром". Выбор республик не случаен, "это ради мира, истории и будущего", подчеркнул он.

Украина сама виновата в том, что Донбасс отвернулся от нее. От экономической блокады ДНР и ЛНР она уже потеряла более $3 млрд, но это не предел, отметил Захарченко. И напомнил, что власти Донецкой республики взяли под свое управление украинские предприятия, которые находятся на ее территории, что было ответом на позицию Незалежной.

Между тем в среду, 15 марта, на состоявшемся в Киеве заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины было принято решение о полном прекращении транспортного сообщения с территориями самопровозглашенных республик. 

Миф о том, что Донбасс - дотационный регион, развенчан, добавил Захарченко. При этом в 2016 г. "ДНР экспортировала в Россию продукции на 34 миллиона долларов, увеличился и импорт" из РФ, уточнил он.

Выбор читателей