Порошенко не дождался миллиарда МВФ

Запланированное на понедельник заседание МВФ по Украине внезапно было отложено на неопределенное время. Конкретная причина отсрочки не называется

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) отложил запланированное на понедельник обсуждение антикризисной программы Украины, а значит, и предоставление Киеву очередного миллиардного транша. Как стало известно ТАСС, дата нового заседания еще не определена.

 

Петр Порошенко. Фото: Sven Hoppe/dpa/ Global Look

"Уведомление об отсрочке обсуждения было разослано в субботу утром", - сообщил источник в МВФ. Он считает этот факт очень необычным, если не беспрецедентным, поскольку к заседанию все было подготовлено, и по его итогам ожидалось решение о предоставлении Киеву кредитного транша в размере миллиарда долларов.

По словам источника, решение отложить обсуждение в последний момент могло быть принято только с согласия высшего руководства МВФ. В субботу директор- распорядитель фонда Кристин Лагард и ее первый заместитель Дэвид Липтон находились в немецком Баден-Бадене на совещании финансистов G20.

В уведомлении сказано, что короткая отсрочка обсуждения нужна "для оценки развития последних событий и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы". Что конкретно имеется в виду, не уточняется.

В минувшую среду, 15 марта, президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО предложил принять решение о полной транспортной блокаде Донбасса, а также о санкциях в отношении банков с российским капиталом. На следующий день министр финансов Александр Данилюк сообщил, что потери от блокады Донбасса могут достичь 2% ВВП.

В марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на 17 млрд долларов, предусматривающую предоставление восьми траншей. Киев к настоящему времени получил три из них: на 5 млрд, 1,7 млрд и 1 млрд долларов, последний – в сентябре прошлого года.

Выбор читателей