Покемоны окружили Раду

Люди в костюмах мультипликационных персонажей вышли на акцию протеста к украинскому парламенту в Киеве, где требовали взять их на работу аудитора

Театрализованная акция грантоедов "Хочу быть аудитором НАБУ" прошла в Киеве под Верховной радой, сообщается на странице в Facebook украинского журналиста Василия Апасова.

Фото: Facebook Василий Апасов

Судя по видеозаписи, к Верховной раде сегодня подтянулись не простые люди: среди них и Губка Боб, и Пикачу, и Свинка Пеппа, и многие другие персонажи. До десяти человек в забавных костюмах пришли не просто так - они потребовали от блюстителей закона провести конкурс среди населения на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). 

Митингующие скандировали свои требования спикеру Рады Андрею Парубию, среди которых были проведение "прозрачного" конкурса и возвращение к цивилизованной работе с соблюдением всех процедур в духе демократии. Также смешные мультяшные герои огласили свое требование прекратить президенту страны Петру Порошенко лоббировать Найджела Брауна, который, возможно, и станет главным аудитором НАБУ.

Позже стало известно, что митинг организовали депутаты-еврооптимисты.

Найджел Браун - юрист из Британии, который 13 лет проработал в полиции, после чего основал компанию Barrington London Limited, где занимался вопросами безопасности бизнеса. Позже он основал фирму International Security Consultancy. В 1997 г. он продал компанию, но остался одним из партнеров.

По другой информации, Браун не являлся основателем International Security Consultancy, а был партнером Стефана Кертиса - подлинного основателя этой компании и занимался консультациями бизнес-корпорациям со всего мира. International Security Consultancy вскоре переименовали в ISC Global UK Ltd, и действовала она в 2000-2004 годах.

Основными клиентами Кертиса и его партнеров были российские олигархи Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин и Владимир Гусинский.

На Украине Браун стал известен только в конце февраля этого года. На должность аудитора НАБУ его рекомендовали депутаты из БПП и "Народного фронта".

Выбор читателей