В Крыму репетируют начало мировой войны

В НАТО назвали военные маневры в Черном море "нелегальными" и признали угрозой. Нападение на полуостров сегодня возможно только со стороны альянса

Сегодня внимание СМИ приковано к совместным учениям Воздушно-десантных войск, Черноморского флота и Воздушно-космических сил, которые проходят на мысе Опук в Крыму. Накануне учений началась проверка боеготовности военнослужащих Новороссийской военно-морской базы. Кроме того, на полигон "Ашулук" под Астраханью переброшена смешанная авиагруппа из 19 тяжелых истребителей-перехватчиков из Красноярского края и Челябинска. Масштаб учений позволяет предположить, что идет подготовка к крупному конфликту на европейском театре военных действий.

 Фото: mil.ru

В учениях не мысе Опук участвуют 2500 солдат и офицеров и 600 единиц боевой техники, которые переброшены из Новороссийска, Камышина и Улан-Уде. Десант был высажен частично с кораблей, частично с воздуха.

Однако, как пишет "Свободная пресса", пространственный масштаб начавшихся военных игр значительно шире. И даже беглый анализ происходящего вокруг мыса Опук может многое рассказать о том, как видят в Москве начальный этап возможной вооруженной борьбы за полуостров.

Накануне по тревоге был поднят личный состав Новороссийской военно-морской базы, корабли 184-й бригады охраны водного района провели артиллерийские и ракетные стрельбы по надводным и воздушным целям. Береговые части совершили 150-километровый марш, выведя на позиции два дивизиона мобильных береговых ракетных комплексов "Бастион" с противокорабельными ракетами "Оникс".

Восточнее Новороссийска на полигоне "Ашулук" под Астраханью совершила посадку группа тяжелых истребителей-перехватчиков: 6 МиГ-31БМ с авиабазы Канск (Красноярский край) и 13 фронтовых бомбардировщиков Су-24М с авиабазы Шагол под Челябинском.

Отмечая, что учения объединены единым генштабовским замыслом, "Свободная пресса" предполагает, что военным и политическим руководством страны предусматривается возможность развития событий вокруг Крыма, в результате чего потребуется наращивание сил и средств в этом районе.

Командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков признал в интервью ТАСС, что одновременная переброска на большие расстояния подразделений сразу трех соединений его войск отрабатывалась впервые в истории. При этом он открытым текстом заявил, что на сей раз мы учимся воевать не только против террористов, но и против регулярных войск врага условного противника. Ранее в таких случаях утверждалось, что отрабатываются антитеррористические действия.

Обращает на себя внимание и тот факт, что легенда учений не предусматривает отпор противнику, ворвавшемуся на полуостров через Перекоп. Значит, супостат будет стремиться захватить Крым только с моря.

А поскольку в учениях участвуют морские и сухопутные силы Новороссийской военно-морской базы, а также авиационная группировка, созданная под Астраханью, можно предположить, что готовится отражение масштабной воздушно-космической операции из восточной части Средиземного моря и с территорий Болгарии, Румынии, Турции.

Такой сценарий - это новая мировая война, и в ней без ядерного оружия не обойдется.

Начавшиеся учения вызвали пристальное внимание Киева и Брюсселя. На Украине заявили, что маневры проходят на "оккупированной территории". При этом офицер управления по связям с общественностью украинского генштаба Владислав Селезнев подчеркнул, что Украина готова ответить в случае военной агрессии на любом участке российско-украинской границы, сообщает "Газета.Ру".

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала военные учения на территории Крыма "нелегальными" и обратила внимание, что "с 2014 года военная активность России в районе Черного моря значительно увеличилась". По ее словам, "масштабное наращивание военной мощи со стороны России в Крыму представляет угрозу для региональной стабильности и международной безопасности".

Как считает экс-начальник Главного штаба Военно-морского флота адмирал Виктор Кравченко, крупная морская десантная операция в Крыму сейчас по силам только объединенным вооруженным силам НАТО в Южной Европе.

И одну из "первых скрипок" в ней будут играть силы Турции. А недавно власти этой страны еще раз заявили, что не признают российскую принадлежность Крыма, сказал он.

Выбор читателей