СМИ: Депутат Рады обвинил Украину в подлости

Парламентарий из Незалежной Нестор Шуфрич резко раскритиковал решение СБУ о запрете на въезд в страну для участия в "Евровидении-2017" россиянки Юлии Самойловой

Что возмутило представителя "Оппозиционного блока" в парламенте Незалежной, как восприняли в Британии запрет на въед россиянки на "Евровидение" в Киеве, кого в РФ станут лучше кормить, чего следует ожидать жителям попавших под снос московских пятиэтажек, почему США боятся утратить превосходство в воздухе над Китаем, читайте в обзоре федеральной российской пресы на "Утре".

Юлия Самойлова. Фото: "ВКонтакте" 

Депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич резко раскритиковал запрет Службы безопасности Украины на въезд россиянки Юлии Самойловой в Киев. Из-за этого страна предстает в неприглядном свете, заявил он. Украина могла бы предоставить гарантии представителям всех стран на равное участие в песенном конкурсе и тем самым показать, что она "выше мелкой мести", добавил парламентарий, пишет "Московский комсомолец". Не касаясь эмоционально-психологического и физиологического состояния россиянки, Шуфрич назвал "повод, из-за которого ее... отстранили от участия в "Евровидении", ничтожным "по сравнению с традициями гостеприимства, которыми так любит кичиться украинская власть". И подчеркнул, что, "к сожалению, и все" украинцы выглядят "мелочно и подло". Ранее стало известно, что СБУ запретила россиянке Юлии Самойловой въезд в страну на три года в связи с выступлениями девушки с концертами в Крыму в 2015 году.

В унисон ему прозвучала реакция британцев на решение СБУ о запрете на приезд Юлии Самойловой в Киев. Даже теракт в Лондоне не затмил для читателей старейшей деловой газеты скандал вокруг "Евровидения-2017", отмечает сайт "Комсомольская правда". Да, среди тех, кто прокомментировал ситуацию, есть и такие, кто не скрывает злорадства, рассуждая об "оккупации" Крыма, но большинство недоумевают. Один англичанин написал, что президент Украины Перт Порошенко в связи со скандалом " выглядит как полный дурак". Другой выразил сомнение, что "принимающая страна имеет право запретить участие в конкурсе представителю другой страны, которая является членом EBU". А третий и вовсе назвал Украину "кучкой фашистов".

Скоро за бюджетные деньги будут покупать продукты питания лучшего качества. Это станет возможно благодаря подготовленным Министерством сельского хозяйства поправкам в законодательство о госзакупках, рассказали в пресс-службе самого ведомства. Согласно им, должна быть  с нынешних 70% до 30 - 40% снижена "значимость стоимостных критериев цены при закупках продуктов питания" и нужно ввести дополнительные требования к исполнителям, в перечень которых могут включить обязательную сертификацию компании по ГОСТу "Системы менеджмента безопасности пищевой продукции", сообщают "Известия". Это позволит закупать продукты более высокого качества для школ и больниц и тем самым надежно оградить детей и пациентов от подделок. 

Что ожидает жителей московских пятиэтажек, попавших под программу сноса в рамках проекта обновления столичной застройки, рассказал "Миру новостей" эксперт Общественной палаты РФ в сфере жилищной политики Владимир Самошин. По его словам, сносе будет прои зводиться поквартально. При этом, согласно новому законопроекту, город самостоятельно решит, "какие постройки должны быть уничтожены". При этом "даже очень хороший дом, попавший в зону застройки", ждет участь пятиэтажек. "Большие земельные участки, детские сады, школы, озеленение - все пойдет под нож бульдозера с целью зарабатывания денег", - отметил аналитик.

 

Из-за возобновления Россией продажи КНР новейших вооружений в Америке испугались, что утратят превосходство над Китаем в воздухе. Тревога по поводу растущих военных связей между Москвой и Пекином выразилась в представленном Конгрессу США докладе, передает "Независимая газета". В документе сказано, что в Поднебесную уже поступают истребители Су-35, а в 2018 г. туда отправятся ЗРК С-400. И все эти вооружения более совершенные, чем изготавливаемое в Китае. Сотрудничество и совместные учения с Россией повышают боевые возможности ВС КНР в случае конфликта с Тайванем или даже пришедшими ему на помощь американцами.

Выбор читателей