В лондонском теракте нашли новый след

Полицейские провели рейды по шести адресам после теракта в Вестминстере и задержали еще шесть подозреваемых

Семь человек, подозреваемых в терактах в Вестминстере, арестованы в ходе рейдов полиции в Бирмингеме, Лондоне и других местах. Об этом сообщили правоохранители на пресс-конференции, организованной сегодня, 23 марта.

 Фото: GLOBAL LOOK press/ZUMA Press

Подробностей и имен помощников убийцы полицейские не назвали. Однако стало известно, что один из подозреваемых был задержан в городе Кюньо, второй - в лондонском аэропорту Хитроу.

Комментируя происшествие, исполняющий обязанности заместителя комиссара полиции, старший следователь антитеррористического комитета Великобритании Марк Роули, уточнил, что во время теракта погибли три человека, передает Sky News.

 "Первой жертвой террориста стал полицейский, который стоял на посту у здания Парламента и не был вооружен. Преступник набросился на него и зарезал. На помощь полицейскому пришел заместитель министра иностранных дел Великобритании Тобиас Эллвуд, фото которого с окровавленным лицом быстро разлетелось по сети интернет. Многие британцы назвали политика героем", - рассказал он.

Роули сообщил, что по последним данным, 40 человек пострадали, из них -29 в больнице, семь – в критическом состоянии. Трое раненных полицейских также госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное.

Позже британские СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов сообщили, нападавшим мог быть Абу Иззадин, он же Тревор Брукс. Позже стало известно, что Иззадин, известный радикальный мусульманский проповедник, по-прежнему отбывает наказание в тюрьме и, соответственно, нападение совершил кто-то другой.

 Марк Роули отметил, что злоумышленник действовал в одиночку и был вдохновлен идеей "международного терроризма". "Мы не должны позволить террористам посеять рознь, недоверие и страх", - сказал он.

Теракт произошел накануне в одном из самых популярных у туристов мест британской столицы – на мосту рядом с Вестминстерским дворцом. Машина съехала на тротуар и сбила несколько человек. Лишь у здания парламента полиция смогла остановить злоумышленника. Он ударил ножом стража порядка, который позднее скончался. Сам террорист был убит.

Террористический инцидент в Лондоне произошел в годовщину терактов в Брюсселе. В Британии объявлен траур, приспущены национальные флаги, королева Елизавета II перенесла намеченное на четверг посещение Скотленд-Ярда.

Выбор читателей