Кофе помогает забеременеть

Проведя эксперименты на мышах, китайские ученые выявили хорошее воздействие напитка на фертильность и жизнеспособность эмбрионов. Ранее к аналогичному выводу пришли исследователи из Италии

Ученые китайского Университета Хуажонге пришли к выводу, что употребление кофе и других напитков с содержанием кофеина может увеличивать шансы женщины забеременеть. Как сообщает МК, полезные и вредные свойства кофе часто являются предметом исследований, однако влияние напитка на репродуктивные функции ученые рассматривают нечасто.

Фото: GLOBAL LOOK press/McPHOTOf

Проведенные на лабораторных мышах эксперименты показали, что кофеин действительно повышает фертильность и делает эмбрионы более жизнеспособными. Десять лет назад к аналогичным выводам уже приходили итальянские ученые, а сейчас китайские исследователи подтвердили полученные ими результаты.

Что касается влияния кофе на организм человека, что изучение этого вопроса происходит постоянно. Так, группа ученых Гарвардского университета недавно сообщила о том, что злоупотребление кофе грозит развитием хронических болезней. К примеру, если женщина ежедневно выпивает четыре и более чашек кофе, то в ее мочеполовой системе возможны воспалительные процессы. В прошлом году другая группа исследователей обнаружила влияние кофе на размер женской груди – выяснилось, что употребление кофе может уменьшать бюст.  

Еще одна перспективная тема для исследований – кофемашины. Во-первых, в них можно обнаружить множество вредные микроорганизмы. А это означает, что утренний кофе радикально изменяет структуру нейронных связей в мозге, счел Рассел Полдрак из Стенфордского университета.

Поклонники бодрящего напитка тоже имеют массу аргументов в свою пользу – по их мнению, кофе способствует похудению, снижает риск ранней смерти и старческого слабоумия, а также защищает от цирроза печени.

Выбор читателей