Морской лед стремительно тает

Аномальное тепло и штормы сокращают льды на обоих полюсах Земли. В марте 2017 года зафиксирован исторический минимум площади морского льда за все время спутниковых наблюдений. Быстрее всего уменьшается арктическая шапка

Площадь морского льда в Арктике и в Антарктике неумолимо сокращается. Это происходит из-за аномально теплой погоды у Северного полюса и сильных штормов, пишет Лайф.

Фото: GLOBAL LOOK press

В марте площадь морского льда находится в максимальном значении для Северного полушария и минимальном - для Южного. Зимой северная полярная шапка гораздо меньше меняется, чем летом. А в течение полярной ночи тонкий слой льда образуется в арктических водах почти везде. Прошедшая зима стала исключением из-за аномального тепла – в конце 2016 года в районе Северного полюса было около ноля градусов, хотя в это же время в Саудовской Аравии выпал снег. Кроме того, Северный Ледовитый океан был охвачен нетипичными для него штормами, расколовшими арктический лед.

Резкое сокращение площади льдов в Антарктиде пока не имеет столь очевидного объяснения. Зимы на Южном полюсе тоже стали мягче, но прошедший холодный сезон (по времени соответствующий лету в Северном полушарии) не был аномально теплым. Однако площадь морского льда в Антарктиде заметно уменьшилась.

Спутниковая съемка фиксирует исторический минимум у обеих полярных ледовых шапок. Как сообщает NASA, на момент 7 марта 2017 года площадь арктического морского льда составила 14,42 миллиона квадратных километров, что на 1,22 миллиона квадратных километров меньше средних значений 1981–2010 годов. Антарктический лед сейчас составляет 2,11 миллиона квадратных километров, что на 184 000 квадратных километров меньше рекордных минимальных значений, установленных в 1997 году.

Выбор читателей