В Москву вернется зима

До конца марта погоду в столичном регионе будут определять циклоны с дождями, снегом и холодным ветром

Конец марта в столичном регионе не порадует жителей хорошей погодой. Тепла пока ждать не приходится, а наоборот, на смену солнцу приходят циклоны, которые несут с собой снег, дождь, холодный порывистый ветер.

Фото: Spencer Platt/ Gettyimages.ru 

По данным Гидрометцентра, в Москве и центральной части России стало холоднее еще в конце этой недели, и следующая неделя будет такая же. Синоптики говорят, что всему виной циклоны, которые пришли из Норвежского и Баренцева морей. В тыловых частях циклонов на европейскую территорию России начинает вторгаться холодный арктический воздух, поэтому не исключено много осадков в виде мокрого снега и холодного дождя. Ночами температура будет понижаться до отрицательных значений. Ночью и утром на дорогах и тротуарах местами образуется гололедица.

В пятницу, 24 марта, в Москву пришел холодный атмосферный фронт: небо пасмурное с облаками. Вторая часть дня будет дождливой, а к вечеру дождь превратится в мокрый снег. Максимальные показания термометров +5 … +7°С в Москве и +3 … +8°С в области.

В ночь на субботу, 25 марта, пройдет небольшой, местами умеренный мокрый снег, похолодает до -3 … -1°С в столице и до -5 … 0°С в регионе. Днем местами ожидаются небольшие осадки. В Москве температура повысится лишь до +2 … +4°С, в Подмосковье до 0 … +5°С. Северный и северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с, местами его порывы будут достигать 12-17 м/секунду. Ночью и утром на дорогах образуется гололедица.

В воскресенье, 26 марта, осадки прекратятся. Ночью температура опустится до -4 … -2°С в Москве и -6 … -1°С по области, днем в Москве воздух прогреется до +4 … +6°С, в Подмосковье до +1 … +6°С. В ночные и утренние часы гололедица сохранится.

С понедельника, 27 марта, в столицу должна прийти климатическая весна, но этого не произойдет из-за циклонов, поэтому следующая неделя будет холодной: всю неделю временами будут идти небольшие осадки, температура по ночам понизится до -4 … +1°С, днем максимальная температура составит +2 … +7°С.

Выбор читателей