В США нашли способ избавиться от сепсиса

Американский врач теперь знает, как вылечить заражение крови. Но медики не торопятся применять к пациентам простые и дешевые методы, ведь фармкомпании на них заработать не смогут

Американский врач Пол Марик утверждает, что нашел способ лечения заражения крови. По его словам, больному необходимо ввести в вену раствор витамина С.

Фото: Global Look

Если данный факт подтвердится, то это будет иметь колоссальный успех в медицине. Ведь только в самих Штатах от заражения крови ежегодно погибают около 300 тысяч человек, сообщает общественное радио США NPR.

Как говорит сам Пол Марик, этот способ лечения он обнаружил случайно. Он вспомнил, что когда-то читал отчет врачей из Вирджинского университета Содружества о лечении сепсиса с помощью внутривенного введения витамина С. И когда к нему в реанимационное отделение поступила 48-летняя пациентка, у которой не работали почки, легкие и она была уже при смерти, он не раздумывая сделал ей укол витамина В1 (тиамина) и кортикостероидов. Неожиданно для всех и для самого Марика пациентка пошла на поправку. Позже он начал применять эту смесь лекарств при лечении других больных с заражением крови. Примерно из 150 человек, которых лечил доктор, скончался лишь один.

Коллеги Пола Марика к подобному способу лечения относятся с подозрением и считают, что предложенный метод требует дальнейших исследований. Сам же врач говорит, что многие скептически относятся к такому лечению не из-за того, что этот способ мало изучен, а из-за его простоты. Ведь, как уверяет сам врач, в 1949 г. один медик из Северной Каролины использовал такой же способ для лечения полиомиелита и результаты были хорошие. Подобным способом лечил и некий калифорнийский доктор Нейтанс. В 2000 г. он вводил своим пациентам смесь витаминов С и Е, и все они пошли на поправку. Так что в медицине уже есть положительный опыт воздействия витамина С на организм.

По мнению Марика, в медицине еще не скоро будут использовать простые и дешевые способы лечения, которые доступны людям с разным кошельком. Ведь это все совсем "не по-капиталистически и не по-американски".

Выбор читателей