Навального побили за "Родину-мать" в Волгограде

Анонсировав приезд оппозиционера в соцсети "ВКонтакте" фотографией монумента "Родина-мать", измазанного зеленкой, штаб Навального* вызвал бурю возмущения у жителей города. Они потребовали у политика извинений

Дракой с местными жителями сопровождалось открытие предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального в Волгограде. Анонсируя мероприятие, сторонники главы ФБК**, разместили в "ВКонтакте" изображение монумента "Родина-мать" с измазанными "зеленкой" лицом и рукой.

Алексей Навальный (в центре). Кадр из видео на youtube.com

Вероятно, таким образом, штаб оппозиционера сформулировал свои ожидания от Волгограда. Как известно, в каждом городе, где Навальный открывает свой штаб, ему оказывается горячий прием местных жителей. Так, перед началом митинга против повышения тарифов на услуги ЖКХ в Новосибирске 19 марта один из присутствующих кинул в политика несколько яиц. В Барнауле 20 марта оппозиционера облили зеленкой.

Местные жители неудачную шутку штаба Навального* сочли глумлением над всенародно любимым монументом. К штабу, расположенному на улице Мира, 6 прибыли горожане и казаки с требованием извинений. Как пишет Лайф, жители города ждали политика несколько часов, когда он появился на пороге здания, возникла потасовка. В ситуацию пришлось вмешаться полиции.

Ветеранские организации Волгограда уже обратились по данному факту в прокуратуру. Об этом сообщил Politonline глава волгоградского регионального отделения общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Орешкин. По его мнению, сторонники Навального оскорбили священный символ Родины и осквернили историческую память.

* Организация запрещена на территории РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей