Европа встала грудью за Самойлову

Глава оргкомитета Европейского вещательного союза Франк-Дитер Фрайлинг рассказал, почему власти Незалежной не имеют права в одиночку запрещать другим странам участвовать в шоу

Ситуация вокруг российской участницы "Евровидения-2017" Юлии Самойловой, которой украинская сторона запретила въезд на Украину, может сильно измениться. Об этом заявил накануне глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг.

Юлия Самойлова. Фото: "Первый канал"

В интервью корреспондентке немецкой газеты Der Tagesspiegel Йоахим Хубер Фрайлинг рассказал, что Европейский вещательный союз (EBU) проследит, чтобы Россия смогла принять участие в Евровидении.

"Подготовка к конкурсу идет полным ходом, но некоторые моменты не всегда удается разъяснить украинской стороне. Например, момент с недопущением Самойловой к конкурсу. Мы пытаемся достучаться до киевских властей и объяснить им, что не они одни являются организаторами конкурса, и участие любого представителя не важно какой страны обсуждается прежде всего европейскими странами и организаторами шоу", - сказал Фрайлинг.

Он подчеркнул, что сейчас украинское правительство решает вопрос с государственной телекомпанией НТКУ, сливая его с другим общевещательным каналом. "Это привело к вескому структурному сдвигу и кадровым перестановкам. Поэтому решение об участниках конкурса постоянно приходят с опозданием", - добавил Фрайлинг. "Пока украинские власти не могут прийти к единому мнению и дать окончательный ответ по поводу российского участника. Хотя, я слышал, был заявлен и второй кандидат", - продолжил рассказ глава оргкомитета. И добавил, что "в любом случае вопрос об участнике из России будет решаться представителями оргкомитета".

"Что касается самого телешоу, то все световые технологии предоставляет участнице для проведения конкурса Стокгольм, - рассказал Фрайлинг. - Самые лучшие светодиодные технологии и почти нереальные визуальные эффекты могут вывести телекомпанию Украины на более высокий уровень, и это надо учитывать представителям Незалежной".

Напомним, конкурс "Евровидение-2017" пройдет в Киеве в мае этого года. В этом году Россию на телешоу должна представлять Юлия Самойлова с песней о любви "Flame Is Burning". Ранее СБУ запретила певице въезд в страну на три года из-за выступления в Крыму.

Выбор читателей