Европа уйдет под воду

Климатические изменения на континенте в будущем могут оставить без крова более пяти миллионов европейцев

Объединенный исследовательский центр (ОИЦ) Еврокомиссии составил доклад о глобальном риске наводнений. Ученые пишут, что, просчитав все риски глобального потепления в мире, можно с уверенностью сказать: в XXI в. пол-Европы может стать частью Мирового океана.

Фото: Jeff J Mitchell/ Gettyimages 

Ученый ОИЦ, прибрежный океанограф Европейской комиссии и ведущий автор нового исследования, опубликованного в журнале Американского геофизического союза, Михалис Вусдукас рассказал, что глобальный риск наводнений увеличится в пять раз в результате повышения температурного режима примерно на 4°C.

"Учитывая риски парниковых газов и таяние льдов в Арктике, мы можем в ближайшие годы наблюдать, как массивные прибрежные наводнения в Северной Европе постепенно год за годом все чаще превращаются в наводнения, которые разрушают города и поселения в европейских странах. Если так пойдет дальше, то уже через несколько лет 5 миллионов человек могут лишиться крова", - рассказал Вусдукас.

По словам ученого, сотрудники ОИЦ предоставили глобальную оценку экономических затрат населению. "Исследовательская группа проанализировала большой спектр прогнозирования и моделирования климата, а также оценила частоту и масштабы наводнения и их ожидаемых последствий в будущем. Оказалось, что уже к концу этого века 73% населения Европы столкнется с непредсказуемыми последствиями наводнений, кроме того, 79% мировой экономики может быть уничтожено", - делает неутешительные прогнозы Вусдукас.

"Уровень Средиземного и Черного морей поднимается с каждым годом приблизительно на 1 метр, такая же картина происходит и у Атлантического побережья Соединенного Королевства и Ирландии, значительное увеличение экстремальных уровней моря прогнозируется в Норвежском и Балтийском морях", - констатирует ученый.

"Если выбросы парниковых газов продолжат расти на протяжении всего этого века, экстремальные уровни морей могут увеличиться на 81 сантиметр. 5 миллионам европейцев придется покинуть свои жилища. Даже при более умеренном сценарии в результате выбросов парниковых газов уже к 2040 году уровень моря может подняться до 57 сантиметров", - рассказал Вусдукас.

Выбор читателей