Украинцев лишат Толстого и Достоевского

Детям будет предложено прочесть больше произведений современных классиков - "Чарли и шоколадная фабрика", "Бродячий замок Хоула", "Убить пересмешника" и другие

Министерство образования Украины предложило пересмотреть программы по литературе и истории для учащихся 5-9 классов. Вторая редакция программы будет представлена на суд детей и их родителей уже в мае этого года.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

В частности, чиновники ведомства предложили убрать из учебника литературы русских классиков - романы Льва Толстого и Федора Достоевского. Вместо них детям предложат читать бестселлеры, пишет украинская газета "Вести".

Программа по "Мировой литературе" более чем насыщена. Теперь учащиеся 5-х классов прочтут произведение "Чарли и шоколадная фабрика", семиклассники познакомятся со сказкой "Бродячий замок Хоула" Дианы Джонс, в 8-м классе обязательным станет прочтение романа "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам, в 9-м - "Убить пересмешника" Харпера Ли и "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери.

Некоторые родители с оптимизмом приняли идею Минобразования. А вот учителя - не очень. Как рассказала одна из преподавателей, "пользу чтения необходимо прививать не бульварными романами, а цельными воспитывающими произведениями".

Удивительно, что школьную программу избавили только от Достоевского и Толстого, а вот Чехова, Гоголя, Булгакова оставили.

Откровенно говоря, действия украинских чиновников мало поддаются логическому объяснению. Ранее, в январе этого года, Киев ввел полный запрет на ввоз книг из России. Разработка новых подзаконных актов для ввоза и механизм проверки должны быть закончена к 1 апреля.

После смены власти в начале 2014 г. Киев неоднократно принимал меры, призывающие недопущение поступления в информационное поле страны продукции из России. В марте того же года Рада запретила трансляцию всех российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных в РФ после 1 января 2014 года. В июне 2015-го президент Петр Порошенко подписал указ о запрете российских сериалов, "пропагандирующих правоохранительные органы, вооруженные силы и прочие силовые структуры России".

Выбор читателей