Киев лишился надежды восстановить флот

Сделав окончательную ставку на катера береговой охраны, ВМС Украины отправляют на металлолом единственный ракетный крейсер. Что остается флоту Незалежной?

Президент Незалежной Петр Порошенко распорядился продать недостроенный ракетный крейсер "Украина". Таким образом, один из четырех кораблей проекта 1164 "Атлант", представлявших гордость ВМФ СССР, никогда не увидит открытое море. Его оборудование демонтируют, а корпус и турбины продадут. Чтобы понять, какой это корабль, достаточно сказать, что крейсер данного проекта "Москва" – флагман Черноморского флота РФ, а "Варяг" – Тихоокеанского. "Атланты" способны уничтожать корабли любого класса, в том числе авианосцы. Крейсеры вооружены крылатыми ракетами "Вулкан", в том числе с ядерными боеголовками. Дальность стрельбы – 550 километров.

 Фото: Wikimedia

Такие корабли в составе флота любой страны на вес золота. Но, видимо, не на Украине. Зато, как сообщает местная газета "Новости Николаева", деньги, вырученные от продажи боевого судна, пойдут на оплату долгов.

"Если снять вооружение и продать то, что останется, хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же", – сказал зампредседателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня на митинге работников завода.

Не успели купить

Кому достанется остов "Украины", пока неясно. Но крейсер уже будет нельзя использовать как военный корабль. Порошенко подписал указ о демилитаризации. А это значит, что все вооружение судна передадут Минобороны, в лучшем случае "растащат" по другим кораблям, в худшем продадут за границу.

А ведь "Украина" могла бы быть российской. С двухтысячных годов командование ВМФ России начало вести переговоры о покупке крейсера, достроенного к тому моменту на 95%. Еще в сентябре 2007 г. украинское издание "Сегодня" заявило со ссылкой на замсекретаря СНБО Александра Садыкова, что Киев продаст Москве крейсер за миллиард рублей.

Однако весной 2011-го экс-министр обороны Анатолий Сердюков вдруг заявил, что корабль России не нужен и в таком состоянии ВМФ РФ возьмет его только даром. С приходом в Минобороны Сергея Шойгу позиция Москвы поменялась.

В 2013 г. переговоры о покупке "Украины" подтвердили в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. При этом Незалежная обязалась достроить крейсер в течение года, так как, по мнению российского ведомства, готовность корабля была ниже заявленной украинской стороной.
Но сделке так и не суждено было состояться. Грянул Евромайдан. И в марте 2014 г. николаевские власти решили продать судно, расторгнув все договоренности с Москвой. 

Будь же ничей

Теоретически крейсер мог купить Китай. Ранее Пекин уже приобрел у Киева недостроенный советский авианосец "Варяг". Но в Поднебесной "Украиной" почему-то не заинтересовались. Наверное, отчасти потому, что Пекин активно развивает собственные проекты ракетных крейсеров. А возможно, в Китае просто не захотели ссориться с Россией из-за советского корабля. Ведь в Москве на него очень рассчитывали. 

Между тем в Киеве есть немало сторонников достройки судна и передачи его в состав ВМС Украины. Появилась даже соответствующая электронная петиция с целью спасти "Украину". Однако у страны, увязшей в гражданской войне, денег на крейсер не нашлось. К слову, его обслуживание дешевым не назовешь. Одно только содержание недостроенного корабля в заводском порту обходилось бюджету в 6 млн грн в месяц. В Киеве "Украину" решили взять и поделить.

Командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук в сентябре 2015-го прямо заявил, что крейсер – это "отломанный от государства ломоть, и он будет реализован. А средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров".

Бывший флот

Но о каких новых кораблях говорил вице-адмирал? В настоящее время Киев не строит ни одного ракетного крейсера, окончательно сделав ставку на корабли береговой охраны. В этом году ВМС Украины планируют получить четыре артиллерийских катера типа "Гюрза-М", а также два десантно-штурмовых корабля "Кентавр". Поможет и заграница. США планируют передать украинцам несколько устаревших патрульных катеров Islands. Но эти корабли абсолютно беспомощны против ракетных крейсеров, не говоря уже об авианосной группе.

Фото: Wikimedia

Напомню, основной части своего флота Незалежная лишилась в 2014 г., когда в Севастополе остались все четыре корвета страны – "Луцк", "Хмельницкий", "Тернополь" и "Приднестровье". А также десантный корабль "Константин Ольшанский", два тральщика, подлодка "Запорожье" и несколько вспомогательных судов. Из больших кораблей у Украины остался лишь флагман "Гетман Сагайдачный", который строился для пограничных войск КГБ СССР, а в 1992 г. перешел бывшей советской республике. Но с одним фрегатом трудно рассчитывать на успех в морских сражениях. А после "демилитаризации" "Украины" Киев сам лишил себя последней надежды восстановить флот.

Выбор читателей